Продаем квартиру за 9.5 мил. Рублей сумма налога сколько составит? Спасибо.
Продавая квартиру нужно знать, что с полученной суммы придётся заплатить подоходный налог государству в размере 13%. На то, какой налог с продажи квартиры придётся заплатить собственнику, влияет то, сколько лет этот собственник владеет этой квартирой.
После продажи квартиры бывший собственник может получить от государства налоговую выплату. В том случае, если он был собственником проданного жилья меньше, чем 3 года, то сумма вычета равна 1 млн. рублей.
По налоговому законодательству, собственник жилья должен заплатить в пользу государства подоходный налог с той суммы, которая больше 1 млн. рублей, и которая прописана в договоре купли-продажи жилья. Об этом говорится в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.
Продавая квартиру, за 9 500 000 рублей, НДФЛ придётся уплачивать с суммы в 8 500 000 рублей. Сумма подоходного налога к уплате получается достаточно внушительной – 8 500 000 * 13% = 1 105 000 рублей.
Чтобы этого не делать, продавец и покупатель заключают договор на сумму продажи квартиры менее 1 млн. рублей. В этом случае никакого налога от продажи своей квартиры платить не нужно.
В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры.