Имею ли я право написать заявление о переводе на место 2 кассира и какое у меня преимущественное право при сокращении должности?

Вопрос №8499471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2015, 20:44
У нас в банке по штатному расписанию существуют 3 единицы кассира: старший кассир и 2 кассира. Моя должность 3 кассир. Но старший кассир находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет., и я временно исполняю ее обязанности. На мое место временно взята девушка, пока я исполняю обязанности старшего кассира. 2-я кассир у нас работает беременная и с февраля уходит в декрет. Через 2 недели наш банк переезжает в другое помещение, где установлена 1 кассовая кабина (сейчас у нас 2 кассовые кабины). В связи с этим будет удалена или сокращена 3 единица кассира, т.е. моя основная должность. Получается, что я дорабатываю до выхода из декретного отпуска старшего кассира. Но я бы хотела перевестись временно на место 2 кассира, которая скоро пойдет в декрет, тем самым получить шанс еще как минимум полтора года работы в банке. Но управляющий на то место хочет перевести девушку, которая временно работает на моем месте, пока я исполняю обязанности старшего кассира. Вопрос имею ли я право написать заявление о переводе на место 2 кассира, и при сокращении какое у меня преимущественное право остаться на моей должности если ее сокращают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вас официально письменно не уведомили об увольнении в связи с сокращением вашей должности, вы конечно можете написать заявление о временном переводе, но работодатель удовлетворять его не обязан. Преимущественное право даже не будет рассматриваться , поскольку из двух штатных единиц по одинаковой должности одна не может быть исключена из штатного расписания , поскольку ее занимает беременная женщина, трудовой договор с которой по инициативе работодателя не может быть расторгнут вплоть до исполнения ее ребенку 3-х лет. Ч.4 ст. 261 ТК РФ .

28.10.2015, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут ли на место второго кассира, когда она уйдет в отпуск по беременности перевести временного работника, который замещает мою должность?

28.10.2015, 21:07

Могут перевести.

28.10.2015, 21:12