Вопрос о признании банковского долга общим после развода и его разделении между супругами

Уточняю.

В период брака мы с мужем взяли кредит. Кредит оформлен на меня. С меня по решению суда был взыскан банковский долг. Вот мы развелись. Можно ли этот долг сейчас признать в суде общим, чтобы долг был разделен между нами в равных долях и по решению суда мы бы платили каждый свою долю.

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна! во первых, кредит оформлен на ваше имя, значит и платить будете вы, но...

Если деньги, которые вы взяли в кредит во время брака потрачены на нужды семьи, вы можете взыскивать половину суммы с мужа.

Для этого необходимо произвести раздел имущества супругов.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Уважаемая Татьяна г.Екатеринбург !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного кредитные обязательства также могут быть разделены между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2015г