Вопрос о наследовании двух сестер - что происходит, если одна из них не примет наследство до оформления дел
Сейчас нотариусы чаще всего просят отказ от других наследников, так как принять наследство можно не только подаячей заявления нотариусу, а фактическим принятием наследства - проживанием в квартире наследодателя на момент смерти, получением любого имущества (ценность значения не имеет), оплата долгов и т.д. Поэтому непринятие наследства сложно отграничить от принятия - лучше сделать отказ.
Он может быть в пользу наследников, а может быть без указания наследников.
По поводу новой ситуации - объяснила выше - бывают разные способы принятия наследства. Та сестра, которая не оформляет у нотариуса может в дальнейшем при наличии достаточных оснований доказать факт принятия наследства и признать выданное свидетельство недействительным. Также может восстановить срок по уважительным причинам.
Если та сетра, которая принимает наследство у нотариуса - уже подала заявление, то ей наследство принадлежит с момента смерти. Поэтомй, если с ней что-то случится - наследовать будут за ней уже ее наследники. При отсутствии завещания - наследники 1 очереди супруг, ддети, родители. Сестра - наследница второй очереди, при отсутствии 1 очереди сможет наследовать.