Вопросы об увольнении по сокращению штатов из органов внутренних дел - компенсации и сроки.

Вопрос №863924 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2009, 10:17
Получил уведомление об увольнении из органов внутренних дел 04.08.2009. по статье 19 п.Е закона РФ "О милиции" (по сокращению штатов). 30.09.2009. написал рапорта об отказе от предлогаемых должностей и согласии уволиться по сокращению штатов. С какого числа я буду считаться уволеным и какой размер компенсации мне должны выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомлением о сокращении должности работник извещается за два месяца до предстоящего сокращения. С Вами работодатель должен произвести полный расчет (заработная плата, неиспользованные отпуска). Компенсация выплачивается при увольнении по соглашению сторон.

05.10.2009, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вадим,

1) считаться уволенным Вы будете с момента издания приказа об этом (не ранее 5.10)

2) при увольнении Вам должны выплатить в т.ч. (кроме ЗП, и др. выплат при увольнении) выходное пособие в размере оклада. Далее - в течение 14 дней надо встать на биржу и если не будете трудоустроены в течение 2 месяцев, то через 2 месяца - еще оклад, а еще через месяц (по справке ЦЗ) - 3-й оклад

05.10.2009, 11:00

Вадим, если в рапорте указана просьба уволить конкретной датой по сокращению, то можете не выходить, но лучше (чтобы не было недоразумений) 15-го поинтересоваться в ОК о наличии приказа. По правилам ст. 14 ТК не 15-го, а 16-го.

05.10.2009, 12:07

Я написал рапорт 30.08.2009. Мне сказали что надо ждать две недели. Это значит что 15.09.2009. я могу уже не выходить на работу? Или надо ждать приказа?

05.10.2009, 11:56

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034