LSN Messenger
Набережные Челны, 10.11.2015, 23:38

Работодатель обвиняет бывшую сотрудницу в мошенничестве и присвоении чужого капитала

Вопрос №8656891 из г. Набережные Челны
опубликован 10.11.2015, 23:38
В последний рабочий день работодатель отказался меня рассчитать, сказал, что часть расчета я получу в течение недели, остальное в следующем месяце. Меня это не устраивало, я взяла сумму которая мне полагалась из денег, которые мне выдали, для выдачи зп сотрудникам, которые были в моем подчинении и ушла (сама себя рассчитала). Работодатель написал на меня заявление в полицию о краже. В компании много случаем, когда сотрудников увольняли без выплат, т.к. зп мы получали в конвертах. В полиции работодатель настаивает, что я еще у него числюсь и заявление мое об увольнении соответственно тоже пропало, в трудовой записи об увольнении нет, соответственно мои действия рассматривают как мошенничество, присвоение чужого капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зарина! Вам необходимо настаивать на своём привлекать в качестве свидетелей работников Вашей организации, которые смогут подтвердить факт выплат заработной платы в конвертах, факт Вашего обращения с просьбой об увольнении. В Вашем случае максимум, что может быть это самоуправство, но ст. 330 (самоуправство) предусматривает сущесвтенный вред, я не думаю, что заработная плата одного работника могла причинить какой-либо существенный вред предприятию. Кроме того вреда вообще никакого нет, так как работодатель обязан был произвести с Вами расчёт.

Ст. 158 (кража), 159 (мошенничество) и 160 (присвоение) УК РФ - это хищения, в ходе которых неправомерно изымается чужое имущество, в данном случае вы забирали своё, следовательно состава преступления в Ваших действиях нет.

Я Вам настоятельно рекомендую нанять адвоката для защиты Ваших интересов.

11.11.2015, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Ваших действиях мошенничества нет, может быть присвоение или кража. Но если докажете долг по зарплате - только состав самоуправства. Как действовать - я Вам уже указала. Можете обратиться к адвокату.

10.11.2015, 23:39

1. Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ.

2. Ищите доказательства, кто украл Ваше заявление об увольнении.

Можно просить применить полиграф.

11.11.2015, 00:48

Состава 158-160 ук РФ в ваших действиях нет

Нет корыстного мотива

Представьте расходники о выплате зарплаты из денег работодателя

11.11.2015, 00:49

Настаивайте на своем, вашу вину в краже еще должны доказать, поскольку существует презумпция невиновности в уголовном праве- ст. 14 УПК

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

11.11.2015, 00:50

Все правильно, к Вашему сожалению. Работодатель нарушил нормы ТК РФ, а Вы УК РФ. Ст.158 или ст.160. У него штраф, а у Вас срок. Разница надеюсь понятна? Ничего, кроме ищите адвоката и ищите компромат на работодателя, что бы он сам захотел прекратить дело тут нет.

11.11.2015, 00:53

Насчет ст.158 УК РФ,коллеги погярячились,максимум это 160 УК РФ,растрата.Настаивать надо на том,то взяли их кассы лишь то,что Вам причиталось по зарплате и не более того,тогда вполне возможно самоуправство и административная ответственность,либо просто нарушение трудовой дисциплины.

11.11.2015, 01:00

Я считаю тут нет состава преступления. так как хищения нет и ст.158 УК РФ, ст.160 УК РФ здесь не применимы. Усматриваются признаки ст.330 УК РФ "Самоуправство" но здесь еще надо доказать, что работодателю причинен существенный вред.

11.11.2015, 01:15

Уважаемая Зарина!!

В ваших действиях нет состава преступления Вы применили самозащиту своих трудовых прав на полное и своевременное получение заработной платы ст379 ТК РФ Согласно ст22 ТК РФ на работодателе лежит обязанность своевременно и в полном объеме выплачивать вам заработную плату.

В вашем случаев,если вы пишите что в компании много случаев когда сотрудников увольняют без выплат В этой связи привлекайте в качестве свидетелей этих сотрудников Советую также на основании стст354 356 ТК РФ обратиться в инспекцию труда .

Вам также если как говорит работодатель пропало ваше заявление на увольнение требуются свидетели которые могли бы подтвердить что вы писали заявление

11.11.2015, 02:55

Добрый день, Зарина.

Вы были не вправе брать эти деньги из другой суммы, однако работодатель тоже поступил неправомерно, нарушая Ваши права.

Вам необходимо собрать доказательную базу( свидетельские показания, документы,фото-видео фиксацию) , подтверждающее Ваши слова.

Рекомендую Вам обратиться за профессиональной юридической помощью к адвокату.

11.11.2015, 09:04

Полагаю, что квалификация по ст.160 УК РФ правильная. По поводу слушания не ясно. Следствие уже закончено? Если да, то Вы должны знать, по какой статье предъявлено обвинение и адвоката ведь Вам должны были предоставить.

11.11.2015, 16:17

В заявлении работодатель указал сумму больше того, что я забрала. Слушание состоится уже сегодня, нанимать адвоката нет времени. Как мне себя вести, что говорить? В полиции уже приписали статью 160 УК РФ.

11.11.2015, 01:10

Значит за ночь надо найти адвоката. Сами Вы себе только наговорить, а не защитить можете. если не найдете, то молчите в соответствие со ст.51 Конституции.

11.11.2015, 01:13

Зарина если вы не найдете адвоката и суд примет решение не в вашу пользу, то вы сможете обжаловать решение суда. На 51 Конституции лучше не садиться, могут привлечь по умолчанию. Прежде всего ваши показания должны быть направлены на то, чтобы доказать, что у вас не было умысла на хищение денежных средств.

11.11.2015, 01:21

И на суде и на предварительном следствии Вам будет предоставлен адвокат(в обязательном порядке) на основании ст.ст.51-53 УПК РФ.

11.11.2015, 01:29