Екатеринославка, 19.10.2009, 13:52

Возможно ли отмена положений трудового договора работодателем и какие сроки давности действуют при иске через 11 месяцев после увольнения?

Вопрос №871943 из г. Белогорск
опубликован 19.10.2009, 13:52
Возможно ли признание работодателем отдельных положений трудового договора заключённого с работником не действительными. Иск работодателем предъявлен через 11 месяцев после увольнения работника? Применимы ли в данном случае сроки исковой давности, предусмотренные ст. 392 ТК РФ? Спасибо всем, кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо.

А как обосновать возможность применения сроков ст. 392 ТК РФ по отношению к работодателю, если там говорится что "Работник имеет право..."

19.10.2009, 14:13

Жанна, прошу прощения, для работодателя срок установлен 1 год.

С уважением,

Виктория

19.10.2009, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да - надо заявлять о применении срока исковой давности, тогда суд их применит.

Что касается возможности - да возможно (теоретически)

19.10.2009, 13:54

Уважаемая Жанна!

Однозначно то, что работодателем срок для обращения в суд, определенный в ст. 392 ТК РФ, пропущен и это ответчик (бывший работник) должен заявить в судебном процессе с требованием отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Оцентиь же требование работодателя признать ряд положений трудового договора недействительными довольно сложно. Но по общим правилам судопроизводства никто не лишен на судебную защиту.

Полагаю, что в такой ситуации (с учетом того.,что трудовой договор, положения которого в части по требованию работодателя подлежит признать недействительными) в случае, если ответчиком будет заявлено о пропуске срока исковой давности суд будет на стороне ответчика.

С уважением,

Виктория

19.10.2009, 13:57

Добрый день.

Возможно я ошибаюсь, но срок исковой давности, для признания отдельных положений договора недействительными, начинает считаться с момента заключения договора, а не с даты его расторжения. Следовательно 1 год с момента заключения договора.

19.10.2009, 14:37

Спасибо.

А как обосновать возможность применения сроков ст. 392 ТК РФ по отношению к работодателю, если там говорится что "Работник имеет право..."

19.10.2009, 14:13

Жанна, прошу прощения, для работодателя срок установлен 1 год.

С уважением,

Виктория

19.10.2009, 14:30