Вопросы и ответы о правилах аннулирования трудового договора с работником, который не явился на работу.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать в следующей ситуации: 12.10.2009 г. наша организация заключила трудовой договор с работником. В день начала работы, определенный трудовым договором, и по настоящее время этот работник на работу не вышел. Когда ему специалист по кадрам позвонил по телефону, этот работник сказал, что он у нас работать не будет. Этот работник до сих пор не появляется на работе. Сегодня, 22.10.2009 г. руководитель нашей организации принял решение аннулировать трудовой договор с этим работником. ВОПРОСЫ: 1. В каком порядке и на основании каких документов оформляется аннулирование трудового договора? 2. Какие документы необходимо приложить к приказу об аннулировании трудового договора? 3. Какую запись нужно внести в трудовую книжку об аннулировании трудового договора или никакой записи не нужно? 4. Нужно ли отменять приказ о приеме на работу этого работника? Большое спасибо!
Лучший ответ

Антон, ситуация непростая, т.к. практика применения ст. 61 ТК разнична в разных регионах, но в любом случае:

Согласно правилам, установленным ст. 61 ТК, аннулирование договора составляет право, но не обязанность работодателя. Если, например, работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин, работодатель имеет право либо аннулировать трудовой договор (не выясняя наличия и содержания этих причин), либо, считая трудовой договор вступившим в силу, привлечь виновного работника к дисциплинарной ответственности, в том числе осуществить увольнение его за прогул по правилам, установленным ТК. В этом последнем случае увольнение осуществляется либо со дня, когда работник был обязан приступить к работе, либо, если работник явился на работу и был к ней допущен, с последнего дня работы.

Аннулирование трудового договора осуществляется приказом работодателя. В трудовой книжке делается соответствующая запись со ссылкой на ч. 4 ст. 61 и на соответствующий приказ. Следует отметить, что такого рода запись имеет смысл делать, если в трудовую книжку работника уже была внесена запись о заключении трудового договора: в противном случае записи не требуется, ибо аннулирование трудового договора означает его отсутствие когда бы то ни было.

Аннулирование трудового договора свидетельствует о том, что трудовое правоотношение фактически не возникло с того дня, когда должно было возникнуть. Таким образом, момент аннулирования трудового договора следует связывать с датой вступления его в силу.

Рекомендую вариант увольнения за прогул. Будут еще вопросы - пишите в почту

Спасибо за ваш совет по вопросу об аннулировании трудового договора!

Антон,

неявка на рабочее место (при наличии трудового договора) сверх 4-х часов - прогул.

Попросите работника написать заявление об увольнение по собственному желанию. Если откажется - уольняйте за прогул. Соответственно факт прогула необходимо подтвердить актом об отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин. Затем, высылаете ему письмро с требованием забрать трудовую книжку. Если не является - с Вас снимается ответственность за несвоевременную выдачу.

Успехов,

Виктория