Вопросы и ответы о правилах аннулирования трудового договора с работником, который не явился на работу.

Вопрос №873990 из г. Ульяновск
опубликован 22.10.2009, 15:28
Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать в следующей ситуации: 12.10.2009 г. наша организация заключила трудовой договор с работником. В день начала работы, определенный трудовым договором, и по настоящее время этот работник на работу не вышел. Когда ему специалист по кадрам позвонил по телефону, этот работник сказал, что он у нас работать не будет. Этот работник до сих пор не появляется на работе. Сегодня, 22.10.2009 г. руководитель нашей организации принял решение аннулировать трудовой договор с этим работником. ВОПРОСЫ: 1. В каком порядке и на основании каких документов оформляется аннулирование трудового договора? 2. Какие документы необходимо приложить к приказу об аннулировании трудового договора? 3. Какую запись нужно внести в трудовую книжку об аннулировании трудового договора или никакой записи не нужно? 4. Нужно ли отменять приказ о приеме на работу этого работника? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, ситуация непростая, т.к. практика применения ст. 61 ТК разнична в разных регионах, но в любом случае:

Согласно правилам, установленным ст. 61 ТК, аннулирование договора составляет право, но не обязанность работодателя. Если, например, работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин, работодатель имеет право либо аннулировать трудовой договор (не выясняя наличия и содержания этих причин), либо, считая трудовой договор вступившим в силу, привлечь виновного работника к дисциплинарной ответственности, в том числе осуществить увольнение его за прогул по правилам, установленным ТК. В этом последнем случае увольнение осуществляется либо со дня, когда работник был обязан приступить к работе, либо, если работник явился на работу и был к ней допущен, с последнего дня работы.

Аннулирование трудового договора осуществляется приказом работодателя. В трудовой книжке делается соответствующая запись со ссылкой на ч. 4 ст. 61 и на соответствующий приказ. Следует отметить, что такого рода запись имеет смысл делать, если в трудовую книжку работника уже была внесена запись о заключении трудового договора: в противном случае записи не требуется, ибо аннулирование трудового договора означает его отсутствие когда бы то ни было.

Аннулирование трудового договора свидетельствует о том, что трудовое правоотношение фактически не возникло с того дня, когда должно было возникнуть. Таким образом, момент аннулирования трудового договора следует связывать с датой вступления его в силу.

Рекомендую вариант увольнения за прогул. Будут еще вопросы - пишите в почту

22.10.2009, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш совет по вопросу об аннулировании трудового договора!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Антон,

неявка на рабочее место (при наличии трудового договора) сверх 4-х часов - прогул.

Попросите работника написать заявление об увольнение по собственному желанию. Если откажется - уольняйте за прогул. Соответственно факт прогула необходимо подтвердить актом об отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин. Затем, высылаете ему письмро с требованием забрать трудовую книжку. Если не является - с Вас снимается ответственность за несвоевременную выдачу.

Успехов,

Виктория

22.10.2009, 15:32

Здравствуйте, Антон, 1. На основании ст.61 ТК РФ оформляется аннулирование трудового договора. 2. К приказу об аннулировании трудового договора надо приложить трудовой договор и приказ об отмене приказа о приеме на работу. 3. Аннулирование трудового договора - это признание его несуществующим, поэтому делать запись в трудовой книжке не надо. 4. Нужно отменять приказ о приеме на работу.

22.10.2009, 15:46

Понятно, что мы можем уволить работника за прогул.

Дело в том, что мы хотели бы ПО ВОЗМОЖНОСТИ АННУЛИРОВАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, А НЕ УВОЛЬНЯТЬ ни за прогул, ни по собственному желанию.

Статьей 61 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работодателя аннулировать трудовой договор.

МЫ ХОТЕЛИ БЫ УЗНАТЬ ИМЕННО ПОРЯДОК АННУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА:

1. В каком порядке и на основании каких документов оформляется аннулирование трудового договора?

2. Какие документы необходимо приложить к приказу об аннулировании трудового договора?

3. Какую запись нужно внести в трудовую книжку об аннулировании трудового договора или никакой записи не нужно?

4. Нужно ли отменять приказ о приеме на работу этого работника?

Большое спасибо!

22.10.2009, 15:46

По смыслу ч. 4 ст. 61 ТК РФ признание трудового договора аннулированным осуществляется работодателем в одностороннем порядке, если работник не приступил к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором, либо не приступил к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу, если в трудовом договоре не был определен день начала работы.

составляете акт, о том, что работник отказался вытий на работу

подписываете приказ об аннулировании трудового договора

внлосите запись о том, что трудовой договор анулирован (с указанием статьи ТК)

отменять приказ о приеме не нужно

С уважением,

Виктория

22.10.2009, 16:01

Уважаемый Антон. Чтобы аннулировать трудовой договор в любом случае у вас должны быть досточные доказательства того, что работник не вышел на работу без уважительной причины. А если он на больничном?!

Поэтому считаю, что вы должны составить акт об отсутствии его на работе, официально направить работнику письмо с требованием представить объяснения по факту своего отсутствия. Если в течение срока, указанного в письме, он не представляет объяснения, можете издавать приказ об аннулировании. Вот пример.

На основании ч.4 ст.61 ТК РФ приказываю:

Аннулировать трудовой договор с ________________________ (Ф.И.О.), регистрационный №____________, заключенный ______________________ (дата), в связи с невыходом на работу ________________________ (Ф.И.О.) с ________ (дата выхода работника на работу, определенная трудовым договором).

Уведомить _____________________ (Ф.И.О.) о необходимости забрать документы, связанные с работой.

Возложить исполнение п.2 настоящего приказа на ________________________ (Ф.И.О., должность ответственного работника).

Отменить приказ №______ о приеме ________________________ (Ф.И.О.) на работу.

Основание:

Трудовой договор

Акт об отсутствии ________________________ (Ф.И.О.) на рабочем месте от ___________ (дата)

Объяснительная ________________________ (Ф.И.О.) от ______ (дата)

Потом уведомляете его о необходимости забрать документы.

В трудовом договоре сделаете запись об аннулировании договора.

Запись об аннулировании сделаете и в трудовой книжке, если запись о приеме имеется.

Если работник напишет заявление об отказе о выходе на работу, это будет самое лучшее основание для аннулирования трудового договора.

22.10.2009, 16:43