Может ли в данном случае быть осуществлено привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества при наличии свидетеля и отсутствии доказательствной базы?
1. Отрицать все обвинения.
2. Требовать проведения опроса друга.
3. Желательно все-таки обратиться к адвокату и давать дальнейшие показания только с его участием, предварительного оговорив позицию по делу.
неужели на основании заявления меня могут привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества?
---значит когда вы обращаетесь к юристам. не стоит ничего приукрашивать. а стоит задать прямо вопрос. и если в ваших действиях имеется состав преступления. в отношении вас могут возбудить уголовное дело.
Привлечь вас не могут, если бы могли уже бы возбудили дело и допрашивали в присутствии адвоката, опер или друг (родственник) заявительницы или надеется подзаработать на Вас.