Может ли в данном случае быть осуществлено привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества при наличии свидетеля и отсутствии доказательствной базы?

Вот в каком вопросе: 31.12.2014 и 04.01.2015 я давал человеку деньги, в каждом случае по 100.000 руб. Соответственно взял с человека расписку ~ в которой прописано следующее#я ф.и.о. (паспортные данные) взяла у ф.и.о. деньги в размере сто тысяч рублей для вложения и нужд в кафе арендуемое по адресу... # дата возврата и обязанность возврата денег не указано... Прошло время, выяснил что человек развитием кафе не занимается, более того, появился новый арендатор... Деньги соответственно возвращать человек не хочет! Я обратился в Суд! Было вынесено заочное решение! Однако, 01.10.2015 года ответчик получает копию заочного решения суда и лишь 27.10.2015 подает заявление об отмене заочного решения суда, мотивируя это тем что она не имеет юридического образования и поэтому не знала что может обжаловать заочное решение в течении семи дней! Суд сроки восстановил, заочное решение отменил. Между тем, человек идет в полицию и пишет на меня заявление, якобы я, обманным путем принудил её написать расписки... Что денег от меня не получала... Свидетели с её стороны дочка, муж, подруга и все они живут вместе в одной квартире. Так вот, вчера меня вызывали в отделение полиции по факту заявления и молодой оперативник уверено так говорит что в моих действиях есть состав преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вопрос: неужели на основании заявления меня могут привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества? Выходит если я возьму у кого либо деньги в долг, а когда приходит день возврата, пишу заявление в полицию и говорю что деньги не брал и человека посадили... так выходит любой может сделать... Так вот вопрос: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ МЕНЯ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА? Сторона обвинения это должник+свидетели близкие родственники. А у меня свидетель друг, который был со мной при передаче денег.

неужели на основании заявления меня могут привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества?

---значит когда вы обращаетесь к юристам. не стоит ничего приукрашивать. а стоит задать прямо вопрос. и если в ваших действиях имеется состав преступления. в отношении вас могут возбудить уголовное дело.

Ответ не по существу вопроса.

1. Отрицать все обвинения.

2. Требовать проведения опроса друга.

3. Желательно все-таки обратиться к адвокату и давать дальнейшие показания только с его участием, предварительного оговорив позицию по делу.

Привлечь вас не могут, если бы могли уже бы возбудили дело и допрашивали в присутствии адвоката, опер или друг (родственник) заявительницы или надеется подзаработать на Вас.