Возможность выкупа долга и оформление права собственности на долю в квартире при отсутствии контакта с залогодержателем
Живу с семьёй в квартире 47 кв.м. Отчим является собственником 19/46 долей, и с нами не живёт. Два года назад он заложил свою долю за 200 тыс. рублей по договору залога ипотеки. Залогодержатель обратился в суд, и суд вынес решение о взыскании 330 тыс. руб. Прошло 6 месяцев после суда. Отчим на контакт с залогодержателем не выходит. Залогодержатель не отказывается продать долг мне. Смогу ли я выкупив долг, оформить право собственности на эту долю.
Лучший ответ
Александр, если решением суда определено обратить взыскание на долю отчима, то кредитор должен обратиться к приставу, пристав выставит долю на продажу, а вы покупайте ее. Вот тогда вы сможете оформить ее на себя.
Если решения суда об обращении взыскания на долю нет, то никто не имеет права претендовать на долю отчима.
При уступке права требования (продаже долга) вы также не сможете оформить долю на себя без процедуры продажи ее с торгов.
Благодарю Вас за полезную консультацию!