Санкт-Петербург, 30.11.2015, 20:33

Подписал договор об увольнении по соглашению сторон - возможность отозвания заявления вопросительна

Вопрос №8913650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2015, 20:33
Сегодня подписал договор об увольнении по соглашению сторон. Работаю в ПАО Сбербанк. Все произошло очень неожиданно и особого страха не было, поскольку увольнение рассматривается с устройством в эту же организацию на абсолютно аналогичную должность, но на декретную ставку, днем следующим за днем увольнения. В договоре было четко прописано, что договор по соглашению сторон, причина была пропечатана (ее я не прочел, тк вообще толком ничего не понял), ссылки на статью ТК я не запомнил (хотя скорее всего она там была). Я указал дату подписания, но поле с датой увольнения было почему-то оставлено пустым, его, как я понял, потом допишут сами представители работодателя. Правомерность последнего вообще вызывает сомнения... Сейчас обдумал все и решил, пусть уж если хотят уволить, то пусть увольняют по собственной инициативе (работодателя), что очевидно, у для них будет очень проблемно сделать, поскольку никаких весомых оснований у них нет (никаких предшествующих нарушений у меня не было, данная процедура коснулась целого ряда сотрудников, и связана с только с необходимостью сократить штатные единицы безболезненным способом). Могу ли я отозвать это заявление? Подписал его сегодняшним числом, дату увольнения они обещали вписать завтрешнее. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас оставляют на работе, зачем вы будете ссориться с работодателем. Работу сейчас найти не так легко.

30.11.2015, 20:39

Спасибо. Уточняю - меня переводят на декретную ставку - это раз. Во-вторых, уволить по инициативе работодателя в нашей компании - для работодателя юридически - это практически невозможно сделать, если конечно работник, не прогуливает работу, это к примеру. Я уточнил информацию, скорее всего в моем случае речь идет о переводе через увольнение. Я абсолютно согласен с тем, что вы написали, именно так я и думал, когда это все подписывал. Буду очень признателен, если вы дадите юридически правильный ответ на мой вопрос о возможности отзыва данного заявления, а также возможности моего отказа от перевода через увольнение (что скорее всего в моем случае и происходит). Заранее спасибо.

30.11.2015, 21:02

Пока увольнение не произошло, можете отозвать свое заявление.

30.11.2015, 21:05

Я тоже так думал! Но когда, начал уточнять информацию сегодня, то узнал что данное положение применимо только к увольнению по собственной инициативе, к увольнению по соглашению сторон оно не применяется.

30.11.2015, 21:15

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034