Уволена после производственной травмы - Является ли законным разрыв договора по истечении срока?
Я была устроена на работу по договору на 3 месяца, но на 3 месяце работы я получила производственную травму и в конце месяца я была уволена а связи с истечением срока договора. Это законно?
Здравствуйте Наталья.Расторжение, инициатором которого выступает работодатель, происходит в следующих ситуациях:
-работник совершил грубое нарушение трудовых обязанностей, допустил прогул, хищение и т. д. (так называемое увольнение по статье);
произошло сокращение;
-сменился собственник (для директора, главбуха, заместителя директора);
материально ответственный работник утратил доверие и т. д.
Полностью их перечень перечислен в ст. 81 ТК РФ. Все они, в принципе, применимы к срочному трудовому договору.
При увольнении работодатель обязан соблюдать следующие условия:
должны быть соблюдены сроки предупреждения об увольнении (для краткосрочных договоров, заключенных на срок до 2 месяцев, срок предупреждения составляет 3 дня, для сезонных — 7 дней);
при увольнении за виновные действия вина работника должна быть доказана;
при сокращении численности или штата работнику должно быть предложено другое место работы, а при отсутствии такого места или отказе работника его занять — выплачено выходное пособие (за исключением работников, заключавших трудовой договор на срок менее 2 месяцев).