Может ли работодатель изменять график работы контролера сварочных работ без согласия?
Работаю контролером сварочных работ по сборке металлоконструкций по графику. Работадатель добавляет рабочие дни (годовой баланс позволяет) для работы контролером станочно-слесарных работ по ремонту нефтепромыслового оборудования без моего согласия. Имеет ли он право?
Работник должен работать по утвержденному на учетный период графику, составленному на основании установленного трудовым договором или ПВТР режимом труда (ст. 100, 104 ТК РФ ). Ничего " до нормы" он отрабатывать (дорабатывать). не должен. График уже должен быть составлен с тем расчетом чтобы соблюдалась норма за учетный период. Невыполнение нормы по вине работодателя оплачивается по среднему заработку (ст. 155 ТК РФ ).