Екатеринбург, 23.12.2009, 21:52

Как решить проблемы наследства при дистанционном нахождении наследников и наличии претендента в Новокузнецке?

Вопрос №919611 из г. Москва
опубликован 23.12.2009, 21:52
На имя моего отца и его брата их мачехой написано завещание на квартиру и имущество. Проблема 1: умершая проживала в Новокузнецке, отец живет в Екатеринбурге, его брат в Волгограде. Подскажите, как можно дистанционно заниматься проблемами наследства? Возможно ли представительство интересов адвокатом в Новокузнецке? Проблема 2: есть племянница умершей, проживающая в Новокузнецке, собирающаяся претендовать на наследство. Какие шансы у нее выиграть дело? Если она займет квартиру и станет платить коммунальные платежи и нести другие расходы, как это отразится на исходе возможного спора? Каким образом наследники по завещанию могут взять на себя заботы об имуществе, не имея доступа (например, ключей) к квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.1172 ГК РФ

Для охраны наследства нотариус производит опись наследуемого имущества в присутствии двух свидетелей.

Кроме того, согласно ч.4 ст.1172 ГК РФ

Входящее в состав наследства имущество, если оно не требует управления, передаётся нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

Т.О. исходя из выше изложенного, наследникам следует обратиться с заявлением к нотариусу ведущему данное наследственное дело по вопросам:

-описи наследственного имущества;

-хранения наследственного имущества.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

02:49 уф.вр.

24.12.2009, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Первая проблема будет решаться самим нотариусом - его обязанность уведомлять наследников. Представительство возможно.

По второй проблеме - проблем не вижу - существует воля наследодателя, все остальное не имеет значения, разумеется, если завещание не будет оспорено. Впрочем, если племянница нетрудоспособная и проживала совместно с наследодателем, она имеет право на обязательную долю (ст.1149 ГК).

23.12.2009, 21:58

Ну, тогда и беспокоиться не за что.

23.12.2009, 22:10

Ваш отец может написать письмо на имя любой нотариальной конторы г. Новокузнецка с просьбой открыть наследственное дело (обязательно вложите оплаченный конверт с марками для обратного Вам ответа нотариусом.

Нотариус вышлет Вам перечень документов, которые необходимо собрать для вступления в наследство и квитанции на оплату услуг нотариуса и госпошлины.

Далее нотариус займётся поиском всего имущества, находившегося в собственности умершей. Это займёт от 1 до 6 месяцев.

Переписку с нотариусом необходимо вести чётко с описью вложения в конверт и уведомлением о вручении.

Однако, если племянница родная, она будет иметь обязательную долю в наследстве, так как по наследственной очерёдности она впереди пасынков. Наследство в целом разделится на 3 равных части.

Одновременно с подачей заявления об открытии наследства, нотариусу необходимо написать заявление о принятии наследства Вашим отцом и его братом.

Чтобы урезать долю племянницы в наследуемом имуществе, придётся кому то из Ваших родственников приехать в г. Новокузнецк, заранее получив от Вашего отца и его брата генеральные доверенности, внести изменения в карточку учёта собственика на основании завещания, нотариально удостоверенную копию которого необходимо приобщить к лицевому счёту, который разбить на Вашего отца и его брата поровну. Тоже самое поделать со всеми счетами. И начинать оплачивать квартиру и прочие платежи (это можно делать из другого города, куда и перенаправить квитанции для оплаты). Важно заплатить поровну налог на имущество. И ещё лучше прописаться туда Вашему отцу и его брату постоянно.

11.01.2010, 22:01

Племянница дееспособная; считается что последние несколько лет ухаживала за умершей. Завещание оспаривать будет, пыталась повлиять на решение еще до смерти женщины, пробовала доказать ее недееспособность; как стало известно, незадолго перед смертью отправляла ее в на психиатрическое обследование.

После открытия завещания нотариусом стало известно, что завещание не изменено.

23.12.2009, 22:07