Как вернуть долг, если прошло более 2,5 лет - права и возможности жены?

Вопрос №919701 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2009, 02:13
Есть ли срок давности по возврату долга (есть расписка, в которой указаны сроки возврата). Деньги в долг (200 тыс.) давал мой супруг своему приятелю. Я узнала об этом уже после того как это произошло. Приятель же отдавать ничего не собирается, ссылаясь на то что ни собственности, ни денег у него нет. Муж решил что "пусть подавится он этими деньгами", а я считаю, что для нас, живущих в съёмной квартире 200 тысяч далеко не лишние. Могу ли я как-то повлиять на получение этих денег (например, ссылаясь на то что наши общие деньги были потрачены без моего ведома), или только муж может требовать возврата долга? Деньги не можем вернуть около 2,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга! Добавлю к ответу коллег. Доверенность на вас муж может выдать с правом передоверия. А вы представлять ваши интересы можете поручить опытному адвокату или юристу. Расходы на представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ будут взысканы с должника если вы в ходе судебного разбирательства обратитесь с соответствующим письменным ходатайством.

24.12.2009, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Ольга! Подавайте в суд о взыскании основного долга и процентов (если проценты в расписке не оговаривались, по ставке рефинансирования ЦБ).

С уважением Мордвинкина Л.В.

24.12.2009, 06:18

Вам действительно необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Срок исковой давности 3 года, т.е. в Вашем случае он не пропущен.

24.12.2009, 08:06

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займрдавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что между вашим мужем и его приятелем заключён Договор займа и в этом случае, ваш муж вправе в течении 3-х лет взыскать в судебном порядке данную задолженность, а также проценты за пользование чужими денежными средствами(ч.1 ст.395 ГК РФ).

Вашему мужу необходимо немедленно обратиться в суд по этому вопросу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

11:34 уф.вр.

24.12.2009, 09:35

В суд может обратиться как Ваш супруг лично, так и представитель по доверенности от его имени.

24.12.2009, 20:10

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Вам следует убедить мужа выдать вам нотариально заверенную доверенность от его имени для ведения данного дела, не забудьте включить туда право подписания, подачи искового заявления, а также право обращения в службу судебных приставов и получения денежных средств в результате исполнительного производства и в этом случае вы сможете сами без участия вашего мужа пройти все стадии судебного процесса и исполнительного производства.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

22:13 уф.вр.

24.12.2009, 20:14

Здравствуйте Ольга.

Вы имеете полное право подать в суд о взыскании долга.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Это ответчик сейчас так говорит, что у него нет денег и имущества.

В противном случае , его действия можно квалифицировать по 177 ст. УК РФ и возбудить против него уголовное дело. Тогда быстрей начнёт шевелиться.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

24.12.2009, 20:18

Никаких доверенностей от мужа не надо для подачи вами иска.

Вам необходимо будет только приложить копию свидетельства о браке и всё!

Николай Васильев

24.12.2009, 21:25

В суд подать может только муж? Т.е. если он не пойдет в суд, я ничего не смогу сделать?

24.12.2009, 20:03