LSN Messenger
Рязань, 26.12.2009, 13:47

Как правильно уволить сотрудников столовой без ущерба для предприятия при расторжении договора аренды помещения?

Вопрос №921273 из г. Рязань
опубликован 26.12.2009, 13:47
Наша предприятие (ООО) занимается общественным питанием (кафе, столовая). Помещения под данные виды деятельности арендованные, арендодатель "столовой" расторгает с нами договор аренды. Как мне правильно уволить сотрудников столовой (повара, уборщицы), без ущерба для предприятия (чтобы не плотить по сокращению)? Возможности перевода в другое место не имеется. По собственному желанию они не хотят, хотят по ликвидации, но ООО остается, т.е. не закрывается. Могут ли они встать на биржу, и будут ли им там плотить, если все таки напишут по собственному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, г.Рязань!

Вы можете уволить своих работников на основании ликвидации организации(ч.1 ст.81 ТК РФ).

Но для этого необходимо вначале обратиться в ИФНС РФ с соответствующим заявлением и провести проверку всей вашей дечтельности, но для этого потребуется несколько месяцев.

Кроме того, вам придёться и в этом случае выплатить выходные пособия своим работникам.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 декабря 2009г

23:52 уф.вр.

26.12.2009, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Екатерина, г.Рязань!

Будет более правильным и справедливым если увольнение ваших работников будет произведено по сокращению(ч.2 ст.81 ТК РФ).

Принуждение ваших работников к увольнению по собственному желанию может быть оспорено в судебном порядке.

Ваши уволенные работники смогут встать на учёт в службу занятости в любом случае, но при увольнении по сокращению компенсации и выплаты работникам будут более высокими.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 декабря 2009г

15:59 уф.вр.

26.12.2009, 13:59

Здравствуйте, Екатерина.

1) Без их согласия не получится.

2) Могут.

Основание ТК. РФ.

26.12.2009, 14:00

Уважаемая Екатерина.

Нет, по ликвидации уволить своих работников Вы НЕ МОЖЕТЕ. Отсутствуют основания для такого увольнения, т.е. собственно факт ликвидации вашего ООО.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

26.12.2009, 14:39

Но магу ли я их всетаки уволить по ликвидации, и буду я в этом случае им что то платить?

26.12.2009, 14:16