Уточните при каких условиях работодатель может уволить сотрудника одним днем.Спасибо.
Уточните при каких условиях работодатель может уволить сотрудника одним днем.
Спасибо.
Только с согласия работника, если он написал заявление об увольнении по собственному желанию или подписал соглашение о расторжении трудового договора. Во всех остальных случаях требуется время на получение объяснений работника, уведомление его о сокращении, др.
уточните при каких условиях работодатель может уволить сотрудника одним днем.
---если он ему не нужен. и по соглашению сторон.
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.