Может ли мать умершей дочери оспорить раздел имущества после развода?

Вопрос №9272727 из г. Воронеж
опубликован 28.12.2015, 20:54
Может ли мать умершей дочери подать иск на раздел имущества после развода? Может ли мать умершей дочери подать иск на раздел имущества после развода? Дочь была замужем, двое общих несовершеннолетних детей. Квартира куплена в браке. Супруги развелись, а через полгода женщина умерла. Может ли мать после смерти дочери оспорить доли? Квартира куплена в браке. Должно быть по одной второй. Можно ли подать иск до того момента, когда бабушка станет опекуном внуков? Отец никакой (пьет часто), детям не помогает. Хочет продать 2/3 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г.Воронеж !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

В данном случае речь НЕ о Разделе имущества должна идти т.к.:

- В данной ситуации нотариус будет ОБЯЗАНА !!! выделить супружескую долю супружеского имущества умершей дочери, которая и должна будет включена в наследственную массу для Раздела между наследниками (ст.ст.1112 - 1113 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2015г

28.12.2015, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. К сожалению нет, только супруги.

ст 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

28.12.2015, 20:58

Мать умершей дочери будет наследовать только имущество дочери - 1/2 долю в общем имуществе супругов, наряду с детьми умершей - ст. 1142 ГК - как наследники первой очереди

Если развод имел место, то бывший супруг не будет являться наследником, ему будет выделена только супружеская доля - 1/2 общего имущества супругов - - вот это выделение мать умершей и может оспаривать в суд, если нарушено ее право на эту долю (часть доли) как наследника - ст. 3 ГПК

28.12.2015, 20:58

По идее, если супруги не делили совместно нажитое имущество, то все, что нажито в браке является таким имуществом, а на долю покойной теперь претендовать могут дети и мать покойной. При этом долю покойной надо будет в судебном порядке выделять и включать в наследство (ст. 39 СК РФ). Если доля покойной уже определена, то наследуется только эта доля.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг в зарегистрированном браке (но в данном случае брак расторгнут) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях имеющееся наследство.

28.12.2015, 21:00

Мать не может подать иск на раздел имущества. ст.38, 39 СК(только супруги могут подать) Она является наследником первой очереди. ст.1142 ГК. Однако оспорить выделение супружеской доли она может в судебном порядке.

28.12.2015, 21:05

Нет, не может. После смерти права на имущество переходят к другим лицам только в порядке универсального правопреемства (в порядке наследования). Квартира куплена в браке. Соответственно пережившему супругу принадлежит его супружеская доля - 1/2 доля квартиры, а остальная доля 1/2 наследуется наследниками умершей в равных долях. Наследники первой очереди - родители, дети, супруг.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

28.12.2015, 21:13

"Может ли мать после смерти дочери оспорить доли?"

Может.

Ст. 166 ГК РФ позволяет:

"Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия."

"Можно ли подать иск до того момента, когда бабушка станет опекуном внуков? "

Можно подать в суд в любое время.

29.12.2015, 06:29

Квартира была куплена в браке. Оформлено по документам две трети на мужа, а одна треть на жену. Это же нарушение прав одного из супругов, разве не так? Неужели мать не может после смерти дочери восстановить долю дочери, чтобы было поровну?

28.12.2015, 21:00

если имущество супруги оформили в долях - то разделу это имущество не подлежит между супругами - дети и мать будут наследовать 1/3 имущества. - ст. 1142 ГК

28.12.2015, 21:03

Уважаемая Ирина, г.Воронеж !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

Поэтому к вашему сожалению, в данном случае квартира находилась в Долевой собственности супругов, поэтому наследованию подлежит только доля вашей умершей дочери.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2015г

28.12.2015, 21:19

Это право супругов, разделить таким образом это имущество. Мать не вправе ничего оспаривать. Суд откажет в таком иске однозначно. Не тратьте напрасно время, деньги и нервы.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть, даже нотариальной формы в обязательном порядке не требуется. Решили так супруги и все, одному 1/3, второму 2/3. В состав наследства входит только доля принадлежащая умершей.

28.12.2015, 21:20