Основные вопросы о трудовых отношениях в период декретного отпуска и больничного по беременности и родам

Вопрос №9369960 из г. Мурманск
опубликован 12.01.2016, 21:48
Помогите пожалуйста разобраться: 1. Если ты работаешь по договору на месте основного сотрудника, который находится в декретном отпуске, за какое время работодатель обязан тебя уведомить о прекращении трудовых отношений? Могут ли данный трудовой договор расторгнуть, если ты находишься на тот момент на больничном по беременности и родам (140 дней)? 2. В какой срок, согласно закону, оплачивается больничный по беременности и родам со дня его предоставления? Если можете, ответьте хотя бы на 1 вопрос. Заранее спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

1.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

2.

больничный обязаны оплатить в обычном порядке по истечении 10 дней с момента предъявления больничного работодателю с ближайшей выплатой заработной платы. Например сдали больничный 11 января с 22 января обязаны оплатить но в ближайшую выплату заплаты. то есть если по правилам внутреннего трудового распорядка аванс (первую половину зарплаты) выплачивают 30 января, то в этот день должны оплатить.

12.01.2016, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! Касаемо п.1,могут ли со мной расторгнуть трудовой договор в тот момент,когда я буду находится уже на больничном по беременности и родом,а выйдет основной сотрудник,на месте которого я работала?

13.01.2016, 07:21

Здравствуйте!

все прописано в статье 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

13.01.2016, 18:39