Как правильно реагировать на требование о предоставлении объяснений отдела кадров по поводу отмечания пропуска коллеги на работе?

Вопрос №9402383 из г. Москва
опубликован 15.01.2016, 14:53
Получилась такая ситуация на работе, отмечала коллегу по приходу на работу её пропуском, в отделе кадров как то узнали об этом, принесли в письменном виде требование о предоставление объяснений, ссылаются на нарушение правил внутреннего трудового распорядка. По сути меня никто за руку не ловил, и кто либо подтвердить данный факт не может. Скорее всего, добрые люди донесли. Что посоветуете делать? Писать объяснительную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего писать. Вас не привлекут к ответственности за то что не подтверждено (ст. 193 ТК РФ)

Чем больше пишите - тем больше у работодателя будет оснований за что-то зацепиться.

15.01.2016, 14:54

"Что посоветуете делать? "

Обязательно нужно написать объяснительную.

Таково требование ст. 193 ТК РФ.

15.01.2016, 14:54

Если не напишите объяснительную по ст. 193 ТК РФ, то просто составят акт об отсутствии этой объяснительной. Заставлять писать ее никто не имеет права. Наказывать Вас без доказательств работодатель не вправе, а если сделает это, то при грамотной постановке вопроса в суде или в инспекции труда восстановите свои права.

.

Трудовой кодекс РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

 

15.01.2016, 14:54

Ирина Николаевна, если готовят приказ о наказании, объяснительную лучше написать - таким образом вы сможете защитить себя от неправомерных претензий.

Объяснительная - это ваша защита, укажите в ней, что ничего не нарушали, исполнили требования Правил внутреннего трудового распорядка - пусть потом доказывают нарушение Правил, если таковые сведения у них имеются

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

15.01.2016, 15:04

отмечала коллегу по приходу на работу её пропуском

---а в переводе на Русский, употребление спиртных напитков на рабочем месте? придётся писать объяснительную. [/u]

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

""До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.[u]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

""Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

""За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

""Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

15.01.2016, 15:06

Можете отказаться и не писать. Донесли - это не доказательство, электронный пропуск, видеоналюдение - да, возможно. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Москвы, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Едва ли в правовой России есть работодатель, который ничего не нарушает.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой хара

15.01.2016, 15:18

Посоветую написать объяснительную, что предусмотрено ст. 193 ТК РФ, в которой отрицать все нарушения с Вашей стороны внутреннего трудового распорядка, при этом можете в самой объяснительной указать, что Вы расцениваете требование написать объяснительную, как "происки" скрытых недоброжелателей или лживый донос вследствие неосновательных слухов, т.к. никогда такого не было, и ни один человек не сможет это подтвердить.

15.01.2016, 15:26

Ирина Николаевна, конкретно в данном случае можно отказаться писать объяснительную или написать в общих фразах, что никаких норм Вы не нарушали. (ст. 193 ТК РФ)

Хотя нарушение действительно есть, второй вопрос что оно в большей мере со стороны Вашей коллеги.

Требование написать объяснительную само по себе правомерно.

Коллегу могут уволить за прогулы, если ситуация будет доказана (пп "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

15.01.2016, 16:54

А если написать, так:

Ответ на требование

о предоставлении объяснений

По существу предъявленных мне претензий объясняю, что дисциплинарных проступков не совершала, соответственно требование о предоставлении объяснений считаю безосновательным.

20.01.2016, 14:06

Это и будет ваша объяснительная - необязательно писать "Ответ на требование" - пишите просто "объяснительная" - текст любой, какой Вам больше по душе, главное - отрицать, что совершили проступок, даже обвиняемым в уголовном преступлении дается право не говорить ничего против себя (ст. 193 ТК)

15.01.2016, 15:37

Да, это будет отличным объяснением. Кратко, по существу, и не дающим повода, к применению дисциплинарного взыскания. Можете и назвать его именно "Ответ на требование о предоставлении объяснений", т.к. это будет соответствовать содержанию объяснительной, и по существу будет такой формой Вашего объяснения.

15.01.2016, 15:44