Архангельск, 19.01.2016, 21:39

Возможно ли получить полный отпуск после 6 месяцев работы в организации, несмотря на объем указанного отпуска в трудовом договоре?

Вопрос №9448582 из г. Архангельск
опубликован 19.01.2016, 21:39
Могу ли претендовать на полный отпуск после отработки в организации 6 месяцев? (указано 44 дня отпуска дня в трудовом договоре). Администрация говорит, что не имею права, на основании чего это утверждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если устроился в 20 января, а хочет отпуск с 21 июля? причем тут график отпусков, который д.б. составлен до 1 декабря? а как же ст.122 ТК РФ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Подробнее: http://ipipip.ru/tk/122/

19.01.2016, 22:54

Право возникает,но не обязанность его предоставлять,я Вам уже об этом написала.В график отпусков могут вноситься изменения в связи с приемом нового сотрудника.

19.01.2016, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Предоставление отпуска по истечение 6 месяцев работы -право,но не обязанность работодателя.Отпуск предоставляется на основании графика отпусков Ст.123 ТК РФ.Договаривайтесь с работодателем о предоставлении отпуска авансом.

19.01.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Право на полный отпуск появляется у работника после 6 месяцев работы, но полностью использовать можете только по соглашению с работодателем. А вообще в декабре утверждается график отпусков, поэтому в отпуск пойдете согласно графику, перенос или увеличение/уменьшение части - по соглашению с работодателем.

19.01.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

А если устроился в 20 января, а хочет отпуск с 21 июля? причем тут график отпусков, который д.б. составлен до 1 декабря? а как же ст.122 ТК РФ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Подробнее: http://ipipip.ru/tk/122/

19.01.2016, 22:54

Право возникает,но не обязанность его предоставлять,я Вам уже об этом написала.В график отпусков могут вноситься изменения в связи с приемом нового сотрудника.

19.01.2016, 22:57

Так, значит если работник заявит о своем желании использовать своё право и напишет заявление на отпуск на 44 дня с 21 июля, ему свое право необходимо согласовать с работодателем? я правильно поняла? а если работодатель не согласится предоставить отпуск и работник пойдет в суд? чью позицию примет суд?

19.01.2016, 23:21

Да,необходимо соогласовать.Чью сторону примет суд ,я Вам не могу сказать.Но суд обязательно укажет на ст.123 ТК РФ-обязательность соблюдения графика отпусков как для работодателя, так и для работника.

19.01.2016, 23:27

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034