Как действовать при наследовании в случае отсутствия наследника по завещанию?

Как нам быть в такой ситуации..? 1. умерла моя тетка – у нее кроме мужа больше наследников нет, только я один наследник по завещанию. 2. после смерти я обратился к нотариусу и написал заявление, что я наследник по завещанию. 3. например 20 числа оканчивается 6 мес. после смерти моей тети и я не успеваю приехать к нотариусу (ровно через пол года - 20 числа) в какой срок я должен объявиться к нотариусу для того чтоб открыть дело на наследство.? 4. подскажите пожалуйста как мне действовать дальше? Заранее большое Вам спасибо и очень надеюсь на Вашу помощь! avb.aleksandr@mail.ru
Лучший ответ

Вы в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Окончательно оформить свои наследственные права и получить свидетельство о праве на наследство Вы можете по истечении 6 месяцев в любое удобное для Вас время. Можете получить свидетельство о праве на наследство не ровно через полгода, а чуть позже.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы уже подали заявление о вступлении в наследство (оно подается в течении шести месяцев с с момента смерти наследодателя), то в дальнейшем сроки не лимитированы

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Александр, если заявление о принятии наследства уже подали, то дальше можно не спешить.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

После смерти своей тети мы с ее мужем обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.,

Если я правильно понял, (я, один или с ее законным мужем) могу даже через 9 мес или через год прийти к нотариусу и открывать дело о наследстве…?

Добрый вечер!

Помогите мне пожалуйста!!! У меня вот такая история….

Например.

Я наследник по завещанию и есть еще наследник – муж по закону.

Сразу после смерти наследодателя (я, племянник по завещанию) и муж по закону пошли к нотариусу и написали заявление об открытия наследства

Сегодня звонит мне нотариус и говорит что вчера окончилось ровно пол года как умер наследодатель..

Я наследник по завещанию и есть еще наследник - законный муж.

Допустим: идет завтра муж наследодателя к нотариусу оформлять наследство без меня…

1. что может сделать нотариус..?

2. может дать ему все наследство..?

3. может дать половину…?

А, если, я объявлюсь только через 3 месяца?

или можно нам вдвоем прийти через 3 месяца

Подскажите пожалуйста как лучше сделать?

Подскажите пожулуйста!

1. Вот, допустим один наследник уже Получил свидетельство о праве на наследство, что потом делать чтоб он написал дарственою?

2. в какой срок нужно зарегистрировать наследство (жилье и сберкнига)?

3. для того чтоб Получить свидетельство о праве на наследствв в какой срок должен обьявится к нотариусу другой наследник и в какой срок должен оформить - зарегистрировать...?