Неожиданные проблемы с погашением ипотеки - правильность расчетов и недоплаты
В 2012 году я оформила ипотеку в сбербанке на сумму 1 000 000 руб на приобретение 1 комн квартиры. Оплата производилась по ипотеки согласно графика проблем не возникало. В конце 2015 года в связи пополнением в семье мы решили продать указанную квартиру и приобрести 2 - х комн. Покупателем являлась моя подруга. Мы заелючили предварительный договор ищ которого следует что она оплачиват ипотеку в полном объеме и остаток наличными. Так 31 декабря 2015 года мы пришли в банк для погашения ипотеки. У мня имелась просрочка иолько одного последнего платежа. Я об этом сообщила сотруднику банка и попросила расчитать полностью сумму полного погашения импотеки с учетом просрочки. Сотрудник просчитав озвучила нам сумму, которую я и внесла на счет, при это мы спросили нужно ли писать заявление о досрочном погашении, на что она пояснила что ничего не нужно так как она указала в основании платежа полное погашение, выдала чек и график платежей. Однако в последующем сумма со счета не списалась и я обратилась в банк где мне пояснили что это техническая ошибка и попросили написать претензию, что я и сделала, через несколько дней мне позвонили из банка и сообшили что у меня просроченная задолженнось по ипотеки на сумму 10000 рублей и ипотека не будет погашена в случае неоплаты. На мои вопросы и претензии пояснили что сотрудник неправильно расчитала сумму и утверждают что эта сумма задолженности, Что мне делать и правы ли они? У меея при оюращении в банк с покупателем квартипы уверяли что ничего более оплачивать не нужно. Оплата составляла на момент погашения 960000 рублей.
Лучший ответ
Здравствуйте!Оплатите и потребуйте справку об отсутствии задолженности перед банком.