Отказано в аренде участка из-за старого сарая - что делать?
Мне оттказано в аренде земельного участка под лпх во дворе жилого дома, так как на нем находится старый никому не принадлежащий сарай, Сараю более 40 лет. Нигде не числится, никому не принадлежит. Жильцов которые его строили уже давно нет. Куда мне обратиться?
---прежде всего стоит указать кому принадлежит жилой дом. т.к. далеко не все участки можно взять в аренду. Если у него имеется собственник. то отказали на законных основаниях и обжалование не поможет. см. ст. 209 ГК РФ.
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Можете обжаловать отказ в прокуратуру (ст.10 Закона о прокуратуре) или суд. Но если есть собственник, то это буде бесполезно
Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Ст
Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Так, а точно собственников сарая не найти....Можно было бы купить у них сарай и дальше уже ПОВТОРНО просить предоставления земельного участка в собственность или в аренду, при этом торги бы не проводились...( см. ст.39.5 ЗК РФ)...
Далее, жилой дом чей?
Нигде не проходит, это где? В Росреестре? Там нет сведений о недвижимости, права на которую возникли до 1999 года. Такие сведения должны быть в БТИ.
Если сарай, т.е. не имеет фундамента домик, то это не недвижимость. Поговорите с администрацией на счет того, что за свой счет произведете строительную экспертизу, что это не недвижимость, тогда оснований для отказа не будет.
Как вариант, обратиться в суд за признанием имущества бесхозным, это тоже администрация должна делать. После признания арендуете землю с хозпостройкой, которая администрации принадлежит.
Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 7-ФЗ статья 225 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4
4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Просите, чтоб признали бесхозной через администрацию, потом бездействие обжаловать в прокуратуру.
Либо классический вариант - получит в адм. отказ и обжаловать в суд. Там все доводы рассмотрят и проверят.