Нижний Новгород, 02.02.2016, 14:48

Судьба многодетной мамы-офицера - возможно ли увольнение в декретном отпуске?

Вопрос №9603814 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2016, 14:48
Я многодетная мама. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Прохожу службу по контракту. До беременности, для получения офицерского звания, была переведена на должность сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Контракт заключался на 5 лет с оговоркой до выхода основного сотрудника. После я ушла в декрет. Сейчас основной сотрудник вышла. В организации идет массовое сокращение. Моему ребенку еще нет и 2-х лет. Могут ли меня сейчас уволить или сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не сократить, не уволить не имеют права, пока ребенку не исполнится 3 года.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

02.02.2016, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком - не могут. В соответствии с п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 ):

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

02.02.2016, 14:53

Согласно ч. 7 ст. 11 ТК РФ действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, распространяется на государственных гражданских служащих, на муниципальных служащих, на сотрудников государственных органов, служб и учреждений, в которых предусмотрена правоохранительная служба (с особенностями, предусмотренными специальным законодательством, регулирующим прохождение правоохранительной службы).

а военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). Однако предоставление военнослужащим отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком осуществляется в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 13 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Ст.261ткрф запрещает уволить женщин, имеющих детей до 3 лет по сокращению численности и штата.

Если Вас перевели на срочному контракту во время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Значит не могут уволить, также в связи с выходом основного работника.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

02.02.2016, 15:52

Но я же занимала чужую должность, меня назначали на время отсутствия основного сотрудника. В данный момент она уже приступила к исполнению своих обязанностей. Прохожу службу в УИС.

02.02.2016, 21:56

Ну и что, закон об этом умалчивает. Есть гарантии беременным женщинам, они должны соблюдаться.

02.02.2016, 22:02