LSN Messenger
Пермь, 23.02.2010, 17:20

Проблемы дольщиков - Как защитить свои деньги при строительстве новой недвижимости?

Вопрос №961882 из г. Пермь
опубликован 23.02.2010, 17:20
Прошу растолковать со ссылкой на первоисточники. Высказывание тут одного..."А насчет того, когда деньги дольщика становятся собственностью застройщика - учите матчасть". Я ему тут пытался обьяснить что деньги собранные на строительство долщиками, собственностью второй стороны без соответствующей юридической операции стать не могут. (Я упор делаю на подписание акта приемки.) Вот теперь дело до суда дошло а мы дольщики, вроде как и никто и даже не собственники своих вложенных активов. Караеды налетели, каждый свой кусок откусить наровит, только не от пирога виновника, создавшего проблемы, а от нашего пирога ДОЛЬЩИКОВ (ДЕНЕГ ВЛОЖЕННЫХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Напишите № Вашего предыдущего вопроса, не совсем понятно, о чём речь.

23.02.2010, 22:15

Все очень просто. Собрались люди, захотели построить жилье. Подписали типовые договоры на строительство жилья с ОООПатриоты. Договоры имеют целевой характер, каждый выбирал то, что ему понравилос, Квартиру, его проект и т.д. Деньги перевели на указанный счет. Получили платежные документнты Приходники, кассовые чеки, справки о том что все уплачено. На сумму 520 ...миллионов рублей. Как только это произошло, нам сообщают что активы, которые мы перевели на счет ООО Патриоты это уже не активы вкладчиков, дольщиков, инвесторов, а Активы ООО патриоты. Сейчас они подали на банкротство и пытаются нашими активами, устранив нас как собственников, решать свои проблемы в суде (делят наши активы) по своему усмотрению. Я и спрашиваю, а на каком основании деньги собранные на строительство дольщиками, стали собственностью второй стороны без соответствующей юридической операции. Мы им ничего не завещали , надарили, да и чтобы переоформить какую либо форму собственности без уплаты налогов вообще-то проблематично. Тут у них один х… хлестанулся, что учите мат-часть, тогда и поймете когда деньги дольшика становятся собственностью застройщика.

Вот я и прошу растолковать со ссылкой на первоисточники Когда именно собственность дольщиков, по закону становится собственностью застройщика (ООО Патриоты)?

По моему, когда подрядчики выполнят полный обьем обязательств по целевым договорам, когда будет подписан акт приемки здачи обьекта, тогда, свё что осталос у застройщика и будет являтся собствееностью застройшика ООО Патриоты.

«НУ, ЭТОЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНО ВАТСОН», конечно если этот вирус голного мошенничества не протолкнули в законодательную базу, тогда придется возбуждать уголовное дело на производителей этого интеллектуального продукта, вступивших в криминальный сговор с преступниками. Вот и хотелось бы узнать у вас , как у юриста, полную картину сложившейся ситуации.

24.02.2010, 19:55

Уважаемый Владимир, г.Пермь!

Во-первых, прежде чем передавать свои денежные средства застройщикам, дольщикам не мешало бы поинтересоваться надёжностью данной строительной компании, а таких кидал- строительных компаний на территории России не мало и как правило они создаются чиновниками из администринистраций муниципальных образований у которых имеется своя крыша.

Во-вторых, как только денежные средства дольщиков поступают в распоряжение застройщиков, то данные денежные средства становятся активами застройщиков, взамен это дольщикам от застройщиков выдаются "векселя" ввиде обязательств.

В-третьих, дольщики вправе обратиться в суд с требованием:

-расторжения договора строительства;

-возврат переданных денежных средств и процентов по ним.

Но с учётом того, что вы описываете в вашей ситуации решение суда будет простой формальностью, исполнить которое будет невозможно.

Остаётся пожелать вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2010г

00:07 уф.вр.

24.02.2010, 22:08

Уважаемый Владимир, г.Пермь! (вопрос 962724)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Условным "Векселем" я назвал те обязательства, которые возникли у застройщика перед индивидуально каждым дольщиком.

Мой вам совет, пока есть ещё что взыскивать с застройщика, необходимо каждому дольщику индивидуально обращаться в суд с исковым заявлением:

-о расторжении договора;

-о возврате уплаченных денежных средств с начислением процентов.

После вступления решения суда первой инстанции в законную силу вы будете вправе быть включёнными в Реестр кредиторов застройщика.

На будущее, будьте внимательнее с выбором застройщиков, избегайте жуликов они могут быть с разными названиями и в разных мундирах

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

11:10 уф.вр.

26.02.2010, 09:11