Как правильно поступить, если нет договора на сбор и вывоз ТБО в многоквартирном доме?
Вы правы.
Ст. 153 ГК РФ указывает:
"Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."
А Вы не совершали сделку с организацией по вывозу ТБО.
Можете в суд обращаться.
Ст. 3 ГПК РФ указывает:
"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."
Вы не совсем правы. Если услуга предоставлялась, то деньги с Вас могут взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте. Полагаю, что вы правы. Ст.161 ГК РФ, ст.159 ГК устанавливают, что сделки между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в простой письменной форме, несоблюдение которой влечёт недействительность сделки (ч.2 ст.162 ГК).
Плата за коммунальные услуги, согласно п.8 ст.155 ЖК РФ, осуществляются исключительно на основе договоров, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, т.е ТСЖ.
Согласно п.1 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.
Согласно п. 6 статьи 155 ЖК не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ, вносят плату за жилое помещение в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ.