Вопросы возможного перевода мужа на должность дежурного по станции - соответствие требованиям, урезание зарплаты и защита прав
Уважаемая Татьяна! Ваша ситуация (а точнее, Вашего мужа) не нова и не уникальна. Подобная ситуация была в 2007-2008 с авиадиспетчерами. Основываясь на собственной практике, заявляем, что можете отстоять свои права либо путем переговоров с работодателем, либо через суд (в последнем случае необходимо привлекать специалистов из трудинспекции, а также инициировать проведение прокурорской проверки).
Что касается закономерности, то дело обстоит в следующем: данный указ ОАО РЖД может быть распространен на вновь принимаемых работников. Если работников переводят с уже занимаемой должности, то на перевод обязательно согласие этого работника - ст.72 ТК РФ.
Для более верных действий, советуем Вам посоветоваться со специализирующими в области трудового права специалистами, лучше со специализирующимися адвокатами.