Находка, 17.02.2016, 03:29

Увольнение беременной сотрудницы в связи с выходом на работу декретчика - законно ли это?

Вопрос №9753087 из г. Находка
опубликован 17.02.2016, 03:29
Работаю в полиции, в связи с реорганизацией предложили место на время работы декретчика-согласилась, находясь в положении. Вскоре ушла в отпуск по уходу за ребенком. Недавно мне сообщили об увольнении в связи с выходом на работу декретчика... законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это не противоречит законодательству. В данном случае увольнение беременной возможно в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Но Вы вправе отказаться от увольнения. Тогда Вы должны предоставить письменное заявление о своем желании продлить срочный трудовой договор и медицинскую справку, подтверждающую беременность, и работодатель будет обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В таком случае, Вы не теряете право на пособие по беременности и родам.

17.02.2016, 03:42

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребёнку года ещё нет

17.02.2016, 03:53

Тогда все правомерно. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком) содержит ст. 81 ТК РФ, содержащая основания увольнения по инициативе работодателя.

Но между тем, увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

17.02.2016, 04:05

Юридические услуги в Находка

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034