Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу на испытательном сроке?

Вопрос №975790 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.03.2010, 19:01

7 февраля я устроилась на работу секретарем в банк, оформлена по ТК РФ, испытательный срок 3 месяца, все как положено. Но сегодня я узнала что нахожусь на 3 ей неделе беременности. Когда устраивалась, про беременность не знала. Имеет ли работодатель право уволить меня? Если да,то по какой статье? Дело в том, что мой начальник "самодур", даже если на больничный уходит сотрудник он тут же кричит, ругается и говорит, что такие сотрудники ему не нужны. Работа долгожданная, но с таким начальством она теряет всю "прелесть". Мне важнее запись в трудовой книжке - что там могут написать? Заранее вспасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение как не выдержавшую испытательный срок возможно даже беременных женщин, т к это основание для является увольнением по инициативе работодателя.Поэтому не давайте повода для увольнения и пока скрывайте свою беременность.Трудовой договор не изменяется , испытательный срок продолжается.Правило о не возможности установления испытательного срока дял беременных дейстьвует только при приеме уже беременной женщины на работу.

13.03.2010, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, Анна Александровна!!!

Лена, повода для беспокойства нет т.к.:

1) испытание при приеме на работу не устанавливается беременным (ст. 70 ТК), а если это "случилось" после трудоустройства - испытание должно быть снято приказом

2) НИ В КОЕМ случае не пишите заявления "по собственному"

3) да, конечно, могут напакостить в ТК, но по решению суда запись аннулируют, и внесут другую

будут вопросы - пишите в почту

13.03.2010, 19:07

Судя по ситуации (хотя это для абсолютного большинства - радость) - пока нет. Только если "вдруг" к Вам претензии возникнут - не тяните, а сообщите сразу. Не лишним будет проверить наличие у Вас на руках Вашего экземпляра трудового договора, а также приказа о приеме на работу.

Справка (ст. 261 ТК): Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

13.03.2010, 19:26

Александр Федорович, а стоит ли сообщить работодателю о своем положении? или подождать до тех пор, пока станет виден животик?

13.03.2010, 19:16

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034