Собственнику квартиры не нужна новая прописка - что нужно знать при смене собственника?

Вопрос №9772477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2016, 20:41

Сменился собственник квартиры.

Новому прописка не нужна.

Ибо он уже прописан в другой своей квартире.

Плату за ЖКУ начисляют на прежнего.

1. Какой пакет документов необходим для изменения фамилии в счете на квартплату?

2. в какой отдел управляющей компании идти?

3. есть ли обязанность заявлять в УО после регистрации права собственности. Если да, в какой срок?

4. Пожалуйста, со ссылкой на ст. закона.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны предоставить только свидетельство о праве собственности.

Требование предоставлять договор неправомерно. Согласно ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. А право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

17.02.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

1. Заявление, свидетельство о праве собственности (ст. 30, 153 ЖК РФ)

2. Везде по разному. Этот вопрос - внутреннее дело каждой управляющей компании. Они решают его по своему усмотрению. К секретарю обратитесь. Вас направят туда куда нужно. Либо пишите просто на имя Гендиректора.

3. Такой обязанности нет. Но лучше это сделать. Штрафов за это нет. Но правильность платежей будет зависеть от своевременности предоставления информации.

_

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

17.02.2016, 20:43

Какой еще пакет? Отнесите им копию свидетельства о государственной регистрации права собственности (ст. 209 ГК РФ) и переоформят.

17.02.2016, 20:49

У УО требуют договор.

Договор утерян.

Правомерно ли ?

17.02.2016, 20:44

Нет у них такого права. Им надо представить информацию о собственнике. Остальное их не касается. Поэтому представьте копию Свидетельства о государственной регистрации права (оригинал для сличения предъявите). Кроме того, можно просто передать им выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у Вас права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

17.02.2016, 20:54

Требование неправомерно. Согласно ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. А право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

17.02.2016, 20:56