Как продажа квартиры после закрытия ипотеки может повлиять на налоговые обязательства и доли детей - пример на собственном опыте
В ноябре 2012 приобрели квартиру. Площадь около 80 м, цена 4400 т. р. Использовали мат. капитал. Давали нотариально заверенное обязательство в пенсионный фонд, что после того как закроем ипотеку, выделим доли детям. Если мы закроем ипотеку, выделим доли детям и сразу же будем продавать эту квартиру (мы переехали в другой город), то получается, что доли детей будут у них в собственности менее 5 лет и с их долей надо будет платить налог с продажи?
Лучший ответ
Да, от цены продажи их доли минус 1 млн. руб. - имущетвенный выет на основании ст. 220 НК РФ. При покупке квартиры Вы праве получить налоговый вычет 13% от стоимости за минусом материнского капитала. Можно сделать взаимозачет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
вам не разрешат продать дом пока вы не выделите в другом месте доли детям.
Для вас 5 лет не действует . а применяется старый НК РФ - три года. Налог платить не будете.