Москва, 21.02.2016, 20:00

Как продать свою долю в магазине, если напарница не желает продавать свою.

Вопрос №9805037 из г. Москва
опубликован 21.02.2016, 20:00
Магазин оформлен по 1\2 в равных долях с моей напарницей. Свою часть она не продавать не сдавать не желаетПокупать по цене предлагаемой покупателями она не согласна. Предлагает мне сумму половину предлагаемой. Помогите советом как можно продать. Подписывать нотриально что не продает и по сумме предлагаемой выкупать не будет. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомите ее об условиях продажи Вашей доли через нотариуса и, если она в течение 30 дней не даст согласия - продайте Вашу долю на тех условиях третьему лицу - ст 250 ГК РФ.

21.02.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

продавайте долю в магазине. если она отказалась.

21.02.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Валентина!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, напишите вашей напарнице уведомление о продаже доли с указанием цены и предложите ей ее приобрести. Направьте заказным с уведомлением и с описью. Копию уведомления и почтовые документы об отправке сохраняете. Если в течение месяца от нее не последует предложения покупки, то вы вправе продать свою долю третьим лицам, но не ниже цены указанной в уведомлении.

С уважением, Анна.

21.02.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Надо смотреть документы и в первую очередь план БТИ. Вполне возможно, что вопрос решать придется через суд.

21.02.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно ли разделять свою 1/2 часть чтобы продать или каким способом можно прдать если 39 бщая плщадь дин выхд и бщий зал

21.02.2016, 20:10

Законодательно такой обязанности по выделению доли в натуре перед продажей нет.

21.02.2016, 20:15

Я живу в Крыму.Квартира в Крыму моей дочери она приехалас детьми оформлять документы на жительство в России Крым.Ей нужно оформитьРВП или вид на жительство раз у нее есть недвижимость

21.02.2016, 22:15

При чем тут квартира, если речь идет о магазине?

21.02.2016, 22:18

Извините я не тот вопрос написала.Насчет магазина да.А если не найдется клиента купить пол магазина совместно работать с напарницей что мне тогда делать?

21.02.2016, 22:27

Снижайте цену на Вашу долю.

21.02.2016, 22:32