Хабаровск, 21.02.2016, 23:53

Работодатель не выплатил оплату и не предоставил отдых за сверхурочные часы - возможно ли увольнение?

Вопрос №9806510 из г. Хабаровск
опубликован 21.02.2016, 23:53
Отработано сверхурочных 344 часа (43 рабочих дня), работодатель не произвел соответствующую оплату и не предоставил дополнительных дней отдыха. Правомерно ли будет увольнение за невыход на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение будет незаконным. Вы воспользовались правом на самозащиту своих трудовых прав. Ст. 379 ТК РФ . Работодатель не вправе препятствовать (ст. 380 ТК РФ ).

При суммированном учете Расчет и Оплата сверхурочных должен быть произведен по окончании последнего месяца учетного периода в зарплату (ст. 99 ТК РФ ).

Компенсационные выплаты за работу в том числе условиях, отклоняющихся от нормальных , являются частью зарплаты по определению таковой ст. 129 ТК РФ .

Согласно статье 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Пишите заявление и можете ждать извещения о готовности работодателя произвести выплату дома. Если не выражали письменного желания заменить повышенную оплату дополнительным временем отдыха, то работодатель обязан оплатить ваши сверхурочные за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, остальные не менее чем в двойном. Статья 152 ТК РФ .

22.02.2016, 00:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно правомерно, если вы не подавали заявления на предоставление отгулов.

21.02.2016, 23:55

Если заработная плата выплачивается регулярно и без задержек, то оплату сверхурочных вы вправе потребовать через суд . В данном случает невыход на работу по ТК РФ свыше четырех часов будет считаться прогулом и вас могут уволить за прогул с внесением записи в трудовую книжку.

22.02.2016, 06:00

Заявление об отказе выхода на работу до производства соответствующей оплаты было подано своевременно

22.02.2016, 00:01

Главное, чтобы задержка выплаты составляла период более 15 дней. На период приостановки работодатель обязан выплачивать вам средний заработок (часть 4 ст. 142 ТК РФ ).

22.02.2016, 01:12

Работал в режиме сутки через двое. В трудовом договоре время перерывов на отдых и прием пищи не оговаривалось, согласно должностной инструкции спать на посту и покидать рабочее место запрещено.Расчетные листки не выдавались. В связи с чем, мною было подано заявление с требованием предоставить их за весь период работы. Из содержания расчетных листков выяснилось, что работодателем не только занижалось фактически отработанное время, но и снижался установленный трудовым договором оклад, что в конечном итоге сказалось на размере выплат.

22.02.2016, 01:09

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и в суд в порядке ст. 392 ТК РФ .

22.02.2016, 01:26

Заявление подано 18 февраля, как выяснилось из расчетных листков за отработанное в январе время вместо фактически отработанных 240 часов, оплата произведена всего за 126 часов при сниженном окладе. Недоплата составила около 500000 рублей.

22.02.2016, 01:21

В трудовую инспекцию обращался устно за консультацией, там посоветовали сразу обратиться всуд. Время, затраченное на разборки в трудовой инспекции не является уважительной причиной для пропуска сроков исковой давности!

22.02.2016, 01:34

В трудовую инспекцию обращался устно за консультацией, там посоветовали сразу обратиться всуд. Время, затраченное на разборки в трудовой инспекции не является уважительной причиной для пропуска сроков исковой давности! Официального уведомления об увольнении я еще не получал. 24 февраля встречаюсь с руководством для получения официального ответа на свои претензии. Увольняться по собственному желанию из-за недобросовестности руководства не собираюсь!

22.02.2016, 02:38

Официального уведомления об увольнении я еще не получал. 24 февраля встречаюсь с руководством для получения официального ответа на свои претензии. Увольняться по собственному желанию из-за недобросовестности руководства не собираюсь! Насколько правомерны мои действия?

22.02.2016, 03:39

Работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что ему так хочется. Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.Ваши действия правомерны.

22.02.2016, 03:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, сначала получите ответы на все свои вопросы Алексей Михайлович, и на переговорах с руководством предложите уладить все на месте мировым соглашением, если не пойду Вам на встречу следует тогда обращаться в прокуратуру и Суд в порядке ст. 392 ТК РФ на нарушения руководства.

22.02.2016, 03:43

Ваши действия правомерны

Согласно статье 142 ТК РФ Работодатель допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Напишите заявление о приостановке работы и вас не смогут уволить.

22.02.2016, 04:50

Для привлечения работодателя к ответственности за нарушения Вам следует обратиться в трудовую инспекцию не за устной консультацией , а с письменной жалобой по вопросу нарушения ваших прав. Установление режима труда, при котором заведомо Превышается нормальная продолжительность рабочего времени, установленная ТК РФ (не более 40 часов в неделю или за другой учетный период) противозаконно. Согласно статье 104 ТК РФ график должен быть составлен на соответствующий учетный период с таким расчетом, чтобы не превышалась норма рабочего времени за этот период. При этом учетный период может быть равным как месяцу, так и кварталу или полугодию , но не более одного года. Статьей 99 ТК РФ установлен предел сверхурочных часов за год. Количество сверхурочных часов не должно превышать 120 часов в год. А при графике работы сутки через двое такой предел превышается уже на втором месяце работы. Вопрос установления перерывов для отдыха и приема пищи , подлежащих оплате в силу специфики производства работ по должности , также является предметом спора (ст. 106, 107, 108 ТК РФ).

Для получения суммы заработной платы в объеме , установленном трудовым договором , обращайтесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ , если ваши требования к работодателю о выплате оспариваемой суммы не будут удовлетворены не в объеме.

Письменное уведомление о расторжении трудового договора предусмотрено ТК РФ в случаях увольнения по инициативе работодателя (сокращение или ликвидация) или в случае прекращения срочного договора (ст. 79 ТК РФ). В вашем случае оснований для увольнения по этим основаниям нет.

В сложившейся ситуации , описанной вами в уточнении , приостановка работы в соответствии со ст. 142 ТК РФ нецелесообразна. Это совет.

22.02.2016, 08:25