Бывшие супруги в споре о разделе имущества после развода, связанном с ипотекой - возможность судебного разбирательства

Как нам поступить. Ипотека была взята в браке. Брак расторгнут. Бывший муж ушел из квартиры и выписался. Платить не хочет. И квартира ему не нужна. Но претендует на половину суммы выплаченной в браке. Бывшая женой хочет квартиру и готова за нее платить по ипотеке дальше. Переписать на себя ипотеку. Но бывшему ничего отдавать не хочет. И всвязи с этим хочет подать в суд на раздел имущества. Он в суде может сказать что ему не нужна квартира и не хочет платить. Он хочет отказаться от нее но вернуть часть денег пойдет ли на это суд?
Лучший ответ

Уважаемая Анна г.Тихвин !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам

Ответ не по существу вопроса.

Он не хочет половину она ему не нужна что делать?

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.