Тихвин, 22.02.2016, 19:28

Бывшие супруги в споре о разделе имущества после развода, связанном с ипотекой - возможность судебного разбирательства

Вопрос №9811154 из г. Тихвин
опубликован 22.02.2016, 19:28
Как нам поступить. Ипотека была взята в браке. Брак расторгнут. Бывший муж ушел из квартиры и выписался. Платить не хочет. И квартира ему не нужна. Но претендует на половину суммы выплаченной в браке. Бывшая женой хочет квартиру и готова за нее платить по ипотеке дальше. Переписать на себя ипотеку. Но бывшему ничего отдавать не хочет. И всвязи с этим хочет подать в суд на раздел имущества. Он в суде может сказать что ему не нужна квартира и не хочет платить. Он хочет отказаться от нее но вернуть часть денег пойдет ли на это суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна г.Тихвин !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам

22.02.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он не хочет половину она ему не нужна что делать?

22.02.2016, 20:02

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

22.02.2016, 20:05

Нет совместных детей.в договоре ипотеке указано по 1/2 доли ей и ему.но ему не нужна доля и не хочет продолжать платить.только хочет половину выплаченных средств в браке

22.02.2016, 20:09

Если квартира в долевой собственности, то оба супруга должны оплачивать ипотечный кредит. Если один не платит - второй может признать долг общим и взыскать с первого половину самостоятельно оплаченных денежных средств

22.02.2016, 20:18

А если после уплаты одним заемщиков ипотеки.второй не пойдет регистрировать квартиру.что тогда?долг не может быть взыскан пока квартира не зарегистрирована.

22.02.2016, 20:29

долг может быть взыскан

22.02.2016, 20:32

1).Право долевой собственности у вас уже зарегистрировано и дополнительной регистрации не требуется.

2).Общей совместной собственности на квартиру у вас нет, поэтому и делить нечего.

3). У вас один вариант - с согласия банка заключить договор купли-продажи 1/2 доли с оплатой в рассрочку, по которому муж передает жене свою 1/2 долю квартиры, а жена выплачивает ему в рассрочку 1/2 долю суммы выплаченной по ипотеке в браке.

22.02.2016, 20:37

А например скажет денег нет выплачивать нечем забирай долю?

23.02.2016, 07:38

Через суд эти вопросы и решаются

22.02.2016, 20:38