Владивосток, 24.02.2016, 08:52

Соседи подали иск в суд по несуществующему заливу и продолжают вымогать деньги на ремонт - как защититься?

Вопрос №9819588 из г. Владивосток
опубликован 24.02.2016, 08:52
Соседи в низу подали иск в суд по факту залива, которого не было. Являюсь собственником жилья 1 год и 7 месяцев. На протяжении всего времени вымогают деньги на ремонт окон, ремонт потолков дважды. В первом случае с потолками ситуация была следующая Производили замену стояков, ось стояка сместилась на 1,5-2 см. В связи с этим у соседей произошел надрыв натяжных потолков в месте отверстия для стояка. Вину свою я признала, ущерб возместила сверх суммы восстановления без судебных разбирательств, расписку взяла. Чем и обрекла себя на дальнейшее вымогательство. На сегодняшний день есть исковое заявление о заливе, повестка в суд, акт осмотра ЖЭУ, где указано, что обращений по факту залива не было, но есть отслоения штукатурки. Экспертизы с указанием причин отслоения нет. Зато есть оценка стоимости ущерба по восстановлению потолков, с учетом монтажа нового натяжного, стоимость которого с лихвой я оплатила ранее (расписка есть). Как защитить себя от обнаглевших соседей, или я буду без вины виновата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы та Ирина, которая ранее обращалась за консультацией, не имея при себе документов, повторяю, что в рамках сайта невозможно дать подробную консультацию. Дать грамотный юридический совет и составить отзыв на исковое заявление возможно только после изучения документов[u][/u]. Составление любых юридически значимых документов - должно быть оплачено.

24.02.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам нужно писать грамотный отзыв на иск. У вас есть на руках исковое заявление которое они подали?

24.02.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ирина, чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление.

На исковое заявление вам необходимо грамотно составить возражения, который и приобщить к материалам дела.

Иск то на руках?

24.02.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, возражение на исковое заявление подавала. Уже состоялся опрос, завтра суд. Судья на опросе с материалами дела была толком не ознакомлена, я сама ей указывала на отсутствие экспертизы, на отсутствие в акте ЖЭУ факта и даты залива, о том что причинно-следственная связь не установлена, дом старый (40 лет), квартира угловая и стены промерзающие. Но мне закрывали рот. Судья сразу сказала, что в подобных исках, суд на стороне истца. А все что я пыталась сказать в свою защиту- лишние эмоции.

25.02.2016, 02:53

Ирина, Вы сами указываете на то, что судья не ознакомилась "толком с материалами". В этом и подсказка. Суду необходимо в письменном виде "разложить по полочкам" отсутствие причинно-следственной связи между первым событием и второй претензией, с указанием на конкретные противоречия в требованиях соседей и результатах осмотра помещения специалистами. Также необходимо разъяснить письменно то, что факт залива не зафиксирован специалистами и является домыслом истцов.

25.02.2016, 03:14

Еще раз спасибо большое. Завтра на суд хочу отнести ходатайство о проведении экспертизы, за одно письменно укажу, что факт залива не зафиксирован специалистами и является домыслом истцов.

25.02.2016, 04:57

Успеха Вам в защите!

25.02.2016, 05:38