Краснотурьинск, 12.03.2016, 14:14

Как осуществить свою долю наследства - 2-х комнатная квартира, проживающая племянница не общается

Вопрос №9962604 из г. Москва
опубликован 12.03.2016, 14:14
Вступила в наследство одна третья моя доля. Одна треть у 2 х племянниц. Квартира 2 х комнатная. В ней проживает племянница. Она со мной не общается. Какие мои действия должны быть? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роза, если хотите продать долю - необходимо сначала предложить ее выкупить другим собственникам. Если хотите вселяться - обращайтесь в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой.

13.03.2016, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О каких действия речь? Вселиться? Продать долю? ЧТо?

12.03.2016, 14:16

смотря что вы хотите?

12.03.2016, 14:16

Как действовать по закону и продать долю. там проживает племянница у которой тоже одна треть от квартиры. а она не хочет продавать

13.03.2016, 08:34

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

13.03.2016, 08:35

Вы можете продавать свою долю. Обратитесь к нотариусу и направьте племяннице уведомление о продаже доли. Если она не выкупит вашу долю или не ответит на ваше уведомление, вы сможете продавать долю любому лицу.

13.03.2016, 08:36

Роза, доброе утро, получите отказ у нее, что не хочет купить Вашу долю и спокойно продавайте. Можете обратиться к нотариусу - он сам соберет нужные бумаги (Вам даже не придется общаться с племянницей).

13.03.2016, 08:37