Пользователь 9111.ru
Ковров, 12.03.2016, 22:51

Отказ работника ознакомиться с должностной инструкцией и последствия для администрации

Вопрос №9966216 из г. Ковров
опубликован 12.03.2016, 22:51
Работник отказался знакомиться с введённой в действие должностной инструкцией. Ссылаясь на то, что ему необходимо дома всё внимательно изучить. Он также отказался подписать приказ об утверждении и введении в действие должностной инструкции. Подскажите, пожалуйста, правомочен ли директор не выдавать документы для ознакомления на дом, и как поступить в подобном случае администрации? Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Работодатель не имеет права без согласия работника менять ему должностную инструкцию. Поэтому давать на дом Вы конечно не обязаны, но про ответственность за нарушение трудового законодательства, а в данном случае налицо пренебрежение ст. 72 ТК РФ, забывать не стоит

12.03.2016, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Выдайте документы для ознакомления на дом на срок не более 3 дней, а при отказе дальше - составьте акт из 3 представителей, которые подтвердят, что работник был ознакомлен с документами и от подписи оказался.

12.03.2016, 22:53

Извините, но изменения должностной инструкции и не было, дело в том, что при те должностные инструкции, которые были при старом директоре, не соответствуют ни по форме, ни по содержанию современным требованиям. А когда этот работник принимался на работу - он никакой должностной инструкции не подписывал, Все условия его работы были прописаны в трудовом договоре. иИ во введённой в действие должностной инструкции нет ничего того. что противоречило бы его трудовому договору.

12.03.2016, 23:01

Администрация вправе в любой момент его работы принять его должностную инструкцию и с ней ознакомить.

12.03.2016, 23:04