Какая запись будет в трудовой, если мне не писать заявление?
Уважаемая Татьяна !
Во-первых, Вам следует просто УСПОКОИТЬСЯ, чётко делать свои должностные
обязанности и соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка (не опаздывать
на работу, раньше времени не уходить с работы и т.д. ).
Во-вторых, в данном случае Вас просто взяли на "пушку", т.е. припугнули Вас таким
вот не совсем законным способом. Но если Вы справляетесь со своей работой, если
у Вас небыло до этого привлечения к дисциплинарной отвественности не снятой и не
погасшей, то Вам бояться нечего.
Если же Вам не хочется работать у этого работодателя, то Вы можете спокойно и
сами написать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80
Трудового кодекса РФ ( по собственному желанию ) и передать его ПОД РОСПИСЬ на
2-м таком же экз. заявления в о.к. или в приёмную работодателя. Но Вам придётся от-
работать ДВЕ недели. А если Вам также не хочется отрабатывать эти две недели, то
лучше сначала выйти на больничный или в отпуск, а потом в этот период передать ра-
ботодателю заявление на увольнение указанным выше способом.
В-третьих, Вам всётаки следует внимательно ознакомиться со статьёй 84.1. Трудо-
го кодекса РФ, регулирующей ОБЩИЙ ПОРЯДОК оформления прекращения трудового
договора ( см. ниже выписку из этой статьи ):
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) рабо-
тодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора ра-
боттник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работода-
тель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного прика-
за (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудово-
го договора невозможно довести до сведения работника или работник от казывает-
ся ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соот-
ветствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день
работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал,
но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настояще-
го Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан
выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с рабо-
той.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового дого-
вора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего
Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью,
часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книж-
ку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться
за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня на-
правления указанного уведомления работодатель освобождается от ответствен-
ности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответст-
венности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего
дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольне-
нии работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части
первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен
до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего
Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-
ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих
дней со дня обращения работника.
Удачи Вам.