Может ли работодатель отправлять уведомление об изменении оклада по электронной почте и влияет ли дата отправки на судебное разбирательство?
Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург!
Согласно ст.72 ТК РФ
Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что только письменная форма соглашения об изменении определённых сторонами условий трудового договора является законной.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14 апреля 2010г
18:48 уф.вр.
Здравствуйте.
Уведомление об изменении условий труда должно быть в письменном виде и предъявлено лично под роспись за два месяца до предполагаемых изменений.
Здравствуйте, Марина!
При разбирательстве в суде будет учитываться не дата отправки изменений по электронной почте, а дата ознакомления Вами с такими изменениями. Доказать, что Вы прочитали эл. почту придется работодателю. Ознакомление с предупреждением об изменении существенных условий договора должно производиться под роспись работника либо с составлением в письменном виде акта об отказе от ознакомления. В любом случае, доп.соглашение или соглашение о внесении изменений в трудовой договор должны быть оформлены в письменном виде.
Получение документов по почте доказывается отметкой о вручении в почтовом уведомлении. Но даже с такой отметкой работодатель должен доказать, что направил Вам именно изменения или уведомление об изменениях в трудовой договор, а не, скажем, поздравления с профессиональным праздником.