Санкт-Петербург, 25.05.2010, 15:39

Как получить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и какие выплаты полагаются?

Вопрос №1036974 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.05.2010, 15:39
Моему сыну сейчас 1 год, 8 месяцев. Сейчас на работе встал вопрос о том, что если я в ближайшее время не выйду на работу (т.к. сотрудница, которая была на моей должности, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, увольняется), то меня уволят. Заявление на отпуск по уходу до 1.5 лет я писала, а вот до з-х лет еще нет. Вопрос: 1) в течении какого времени я могу написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? могут ли его не подписать на работе? 2) какие выплаты полагаются по уходу за ребенком от 1.5 до 3-х лет? 3) могут ли вообще меня как-то уволить по инициативе работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, если у меня на руках нет копии заявления и приказа об отпуске, и если фирма скажет что я их не писала, смогу ли я как то доказать свои права?

25.05.2010, 16:17

Не сможете, тем более что Вы его не писали. Но в любом случае, если Вас приглашают написать заявление на отпуск до 3 лет, нужно идти и писать и это совсем не означает, что Вас уволят.

25.05.2010, 16:27

Татьяна, Вы были обязаны подать заявление по уходу за ребёнком, при исполнении ему 1,5. лет. Подписать данное заявление обязаны, но на данный момент у Вас прогулы. Оплата до 3 лет, составляет 50 рублей в месяц.

25.05.2010, 15:47

Подскажите, если у меня на руках нет копии заявления и приказа об отпуске, и если фирма скажет что я их не писала, смогу ли я как то доказать свои права?

25.05.2010, 16:17

Не сможете, тем более что Вы его не писали. Но в любом случае, если Вас приглашают написать заявление на отпуск до 3 лет, нужно идти и писать и это совсем не означает, что Вас уволят.

25.05.2010, 16:27

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034