Спор из-за экономии - работники объявили жалобу на заместителя гендиректора ОАО «Конгресс»

Вопрос №10548928 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2016, 23:05

Заместитель генерального директора ОАО «Конгресс» издал распоряжение об уменьшении количества расходных материалов, выдаваемых работникам одного из цехов. Распоряжение мотивировано необходимостью экономии денег в целях повышения заработной платы. Работники подали жалобу в государственную инспекцию труда, в которой указали, что выдаваемых расходных материалов не хватает для обеспечения бесперебойной работы механизмов, кроме этого создается риск для здоровья самих работников, так как работать становится опасно.

Оценить действия сторон. Определить проекты документов, которые требуется составить, в какие органы обращаться. Оценить риски для работодателя, должностных лиц, работников.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подают жалобу в Трудовую инспекцию, по этому поводу назначат проверку.Проверка оценить риски для работодателя, должностных лиц, работников.Это поле деятельности инспекторов ГТИ ... Статья 357 ТК РФ. Основные права государственных инспекторов труда.

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 357]

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу;

направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу;

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве;

предъявлять организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

14.05.2016, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре РФ".

14.05.2016, 23:28

А в прокуратуру на что сослаться

14.05.2016, 23:27

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.05.2016, 23:30

Это понятно) не могу понять какой закон нарушен? вернее какая статья ТК РФ? об охране труда?

14.05.2016, 23:53

Вы жалобу пишите в прокуратуру. Они ответят и все нормы права укажут!:) В том числе по вопросу решения задач по трудовому праву...

14.05.2016, 23:56

Речь идет о возможном нарушении ст. 163 Трудового кодекса.

..............................

ТК РФ, Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

.

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

15.05.2016, 02:05