Сыктывкар, 23.05.2016, 11:23

Как заставить работодателя предоставить отпуск летом, если он предлагает только осенью?

Вопрос №10620906 из г. Киров
опубликован 23.05.2016, 11:23
Если работодатель отказывается предоставить отпуск летом, предлагает осенью, а осенью мне не надо. У нас ИП. Графика отпусков нет. Можно ли его как-то понудить дать отпуск летом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет графика отпусков, то это нарушение трудового законодательства. В любом случае вы не вправе требовать отпуск в любое время, если не относитесь к льготным категориям работников.

23.05.2016, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только по согласованию с работодателем. Принудить не сможете.

23.05.2016, 11:24

Можно, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.

23.05.2016, 11:24

Вообще должен быть график отпусков. Если его нет обязан отпустить Вас по заявлению в указанное время!

23.05.2016, 11:24

Отсутствие графика отпусков (если его действительно нет) является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. При этом ваше право на ежегодный отпуск работодатель обязан реализовать в течение рабочего года, за который он предоставляется (ст. 122 ТК РФ ). На предоставление отпуска в удобное для работника время (в том числе и летний период) имеет право только определенная категория работников на основании ТК РФ и других законов (ст. 123 ТК РФ ). Если вы к одной из таких категорий не относитесь, то ваши требования о предоставлении отпуска именно летом неправомерны. Ваше право на ежегодный отпуск не нарушено. Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной у работодателя. В удобное для вас время отпуск может быть предоставлен только по согласованию с работодателем.

23.05.2016, 12:18

На какую норму права ссылаться? Почему он обязан предоставить по моему заявлению?

23.05.2016, 11:27

Графика отпусков нету , это уже нарушение!

Статья 123. ТК РФ

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

23.05.2016, 11:29

Статья 123. ТК РФ

Не составляя график, работодатель уже нарушил нормы права.

23.05.2016, 11:42

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

23.05.2016, 11:49

Может ли работодатель издать график отпусков задним числом? Может он и есть, но я с ним не ознакомлен.

23.05.2016, 11:37

Важно, какой датой Вы ставите подпись, что ознакомились с графиком.

23.05.2016, 11:42

Потому что у нас была подобная ситуация, с 1 июля 2015 подняли зарплату, а приказ о повышении появился только в марте 2016 года, где он указал дату приказа от 1 июля 2015года. А я подписывая указал дату 23.03.2016

23.05.2016, 11:46

Это немного другая ситуация, Игорь. Вы правильно поступаете, указывая реальные даты.

23.05.2016, 11:52