Возможно ли выселение жены брата из муниципальной квартиры и как это сделать - правовые основания и риски?
Уважаемай Сергей!
У Вас имеются все основания для обращения в суд с иском о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и о выселении к супруге брата.
Согласна с Моисеевым Владимиром Николаевичем и другими юристами, которые полагают, что Вы вправе требовать её выселения.
Основания. Супруга брата не включена в ордер, договор социального найма, НЕТ письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя на её вселение.
Применимы нормы права - ст. 70 ЖК РФ, которую процитировал юрист Моисеев В.Н., а также ст 11 ЖК РФ "....п. 3. Защита жилищных прав осуществляется путем:......
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения
жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или
создающих угрозу его нарушения....."
Почему полярные мнения....сколько юристов, столько мнений....
Все могут ошибаться.. Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Проживание в квартире жены брата является незаконным, так как она проживает без регистрации. Регистрация ее возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире совершенолетних лиц. Обращайтесь с заявлением суд о ее выселении.
Вынужден огорчить - в сложившейся ситуации Ваши шансы на успех равны нулю...
Уважаемый Сергей, г.Казань!
Согласно ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма:
-своего супруга;
-своих детей;
- родителей,
а также других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи..
Т.О. исходя из выше изложенного, а также Частного определения суда, имеются основания утверждать, что от вас требуется письменное согласие на вселение в жилое помещение социального найма, других лиц.
Согласно ч.2 ст.70 Жилищного кодекса РФ
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечёт за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Кроме того, вселение в жилое помещение социального найма гражданина означает его регистрацию в данном жилом помещении.
Желаю успехов в жилищных делах Владимир Николаевич
г.Уфа 14 июля 2010г
20:56 уф.вр.
исходя из судебной практике, могу сказать , что единственная зацепка- неуплата коммунальных услуг за проживание; несоблюдение режима общественного проживания ( не моет, не убирается и т.д.). Слабая зацепка. Но часто на нее судьи ведутся. И еще писать надо в прокуратуру , а не в милицию. Удачи!
Уважаемый Сергей
Насколько я понимаю жене брата наниматель сделала временную регистрацию в этой квартире без вашего согласия это не законно и это уже основание для подачи иска в суд о выселении, в качестве 3-го лица укажите паспортный стол. Вам нужно доказать в суде что она не проживает и чинит вам препятствия в проживании на законной территории
С уважением Дмитрий Юрьевич
ЮК "Профит-Лоэрс"
Ваши шансы на её выселение по суду =100%.
Хотел бы уточнить..
По недавнему решению районного суда по их иску ко мне по устранению препятствий(убрать из кухни стиралку-автомат), суд удовлетворил их иск, а также вынес частное определение о её незаконном проживании с ходатайством к участковому инспектору принять административные меры по ст.19.15 КоАП РФ. Участковый составил протокол, и вынес ей предупреждение.
p.s. Уважаемые юристы, а почему такие полярные мнения?
Если не трудно, обоснуйте, пожалуйста, хотя бы кратко.
С Уважением и благодарностью