Нарушение прав работника - работодатель оплачивает зарплату постфактум и требует подписать Лист Ознакомления с простоем
Простой по вине работодателя. Работодатель оплачивает среднесдельную з/п, причем уведомляет об этом уже в конце месяца, т.е. постфактум. Просит добровольно-принудительно подписать Лист Ознакомления с Приказом о простое. Причем целый месяц пр-во работало и выпускало продукцию в обычном режиме. На мой взгляд - это банальный удешевленный труд. 2 вопроса в связи с этим:
1. Правомерно ли поступает работодатель и что можно делать с подобными случаями в будущем?
2. Если рабочий день равен 11 часам, то имеет ли право работник при оплате 2/3 ср. сд. з/п находиться на рабочем месте не полный рабочий день, а 2/3 рабочего времени?