Воронеж, 24.06.2016, 11:25

Как оформить сделку на 1/2 доли квартиры и выбрать между нотариусом и ГУЮ - купля-продажа или дарение? Как лучше оставить долю своему сыну при втором браке, когда у мужа

Вопрос №10877511 из г. Воронеж
опубликован 24.06.2016, 11:25
Как лучше оформить сделку на 1\2 доли квартиры у нотариуса или ГУЮ куплю продажа или дарение у меня второй брак хочу долю оставить своему сыну у мужа свои дети брак законный что дешевле спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю оформить можно только у нотариуса.

24.06.2016, 11:45

Дешевле - подарить свою долю в квартире сыну. На основании договора дарения. Заверять у нотариуса -не обязательно, оформите договор в простой письменной форме.

24.06.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

С 2016 года все сделки с долями ТОЛЬКО через нотариуса.

Удачи Вам!

24.06.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если Вы оформите долю на себя, даже и по договору дарения, то у Вас будет два наследника - Ваш сын и муж.

Может еще и родители, если они есть.

Тогда Вам придется составить еще и завещание на сына,чтобы быть уверенной, что доля достанется ему, либо просто подарить сыну при жизни.

Если хотите зафиксировать факт передачи денег мужу, делайте куплю-продажу от мужа к своему сыну. Тогда не будет проблем ни с разделом совместно нажитого, ни с наследованием.

24.06.2016, 16:57

rкак с мужем оформить сделку на 1\2 квартирычтобы не претендовали его взрослые дети за долю я отдаю ему свои деньги

24.06.2016, 11:48

Только нотариальная сделка

24.06.2016, 11:49

как называется сделка у нотариуса если я у мужа хочу купить 1\2 квартиры чтобы потом не смогли претендовать его дети от предыдущих браков

24.06.2016, 11:56

договор дарения.

24.06.2016, 11:57

Договор купли-продажи.

24.06.2016, 11:58

Только договор дарения, иначе это все равно совместно нажитое имущество.

24.06.2016, 12:00

как дарения если я отдаю свои деньги а как ст 578

24.06.2016, 12:02

Вы собираетесь его избить, или что? Подаренное имущество или полученное в наследство например при разводе не делится. Если же Вы оформляете куплю-продажу, то это совместно нажитое имущество приобретенное в браке, и Ваш муж может на него претендовать, в последующем и его дети. Если Вы захотите оформить долю или всю квартиру на сына то Вам придется брать его согласие на любую сделку.

24.06.2016, 12:11