Изменение записи в трудовой - от по собственному желанию к по соглашению сторон - правомерно ли действие работодателя?

Вопрос №10967133 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2016, 13:45
Я находясь на больничном написала заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели и указав 5 стало. Больничнылист закрыт был 4 и предоставлен на работу.5 числа мне зделаои запись в тркдовой "уволен по соглашению сторон а.1 части первой статьи 77".Мне ничего не объяснили в отделе кадров, сказав что это одно и тоже. Я каким случаи они могут изменить запись в тркдовой "по собственному желанию" на "по соглашению сторон",ведь работодатель был предупрежден за две недели и правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) - одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора. Инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает ее одобрения работодателем, ведь нельзя заставить человека трудиться против его воли. Однако и при увольнении по собственному желанию необходимо соблюдать определенные правила.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы "прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа".

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

06.07.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это ваша обязанность отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении. У работодателя уволить вас и в день подачи вашего заявления, тем самым исключить срок в 2 недели отработки

06.07.2016, 13:56

Но приказ составлен по истечении двух недельного срока,только вместо увольнения по собственному желанию составленно соглашение.По ТК не запрещено вместо отработки находится на больничном

06.07.2016, 14:02

Тогда Вам необходимо оспаривать данный приказ в судебном порядке

06.07.2016, 14:10