LSN Messenger
Москва, 20.07.2016, 15:56

Изменение должности на более рассыпчатую во время беременности - есть ли правовая защита?

Вопрос №11065288 из г. Москва
опубликован 20.07.2016, 15:56
В компании меняется структура, согласно которой, работодатель решил убрать мою нынешнюю должность руководитель отдела, заменив более рассыпчатой - ведущий менеджер в департаменте. Я сейчас нахожусь на 27 неделе беременности, и понимаю, что во мне мой работодатель не заинтересован. Если я откажусь от предложенной мне должности, имеют ли право меня принудительно согласится, либо сократить? Многие юристы ссылаются на 2 статьи 81 и 336, но как мне показалось, что в данной ситуации они не актуальны, в моем случае действует статья 261, не так ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить Вас не вправе, в том числе и по сокращению. Отказывайтесь от перевода на другую должность. Ст. 261 ТК РФ - это Ваш случай.

20.07.2016, 16:35

Здравствуйте. Для вас действует статья 261 ТК РФ - уволить не могут.

20.07.2016, 15:56

Уволить Вас по инициативе администрации не имеют права до достижения ребенком 3 лет, за исключением случая полной ликвидации организации.

20.07.2016, 16:35

В вашем случае действует ст. 261 и ст. 72.1 ТК РФ. Сократить вашу должность нельзя (вам через три недели в отпуск по беременности и родам, а на этот период должность работодатель обязан сохранить). Нельзя также перевести без вашего согласия на другую должность и уволить. Однако, в вашем случае, возможно имеет смысл согласиться на перевод, поскольку по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3--х лет эту должность руководителя отдела все равно сократят.

20.07.2016, 16:51

Спасибо! Понятно. Могу отказывать от всех "не подходящих" мне должностей спокойно, и уходить в декрет со своей должности. Получается, что в случае беременности и уходу за ребёнком в мою сторону действует только ликвидация компании.

20.07.2016, 16:33

в вашем случае могут применить ст.74ткрф--изучите. если есть основания, тогда ст.261ткрф не поможет.

20.07.2016, 16:34

Можете спокойно отказываться. Это ваше право. Должность в штатке обязаны сохранить пока вы будете находиться в Отпуске по беременности и по уходу за ребенком. После исполнения ребенку 3-х лет уволят в связи с сокращением.

20.07.2016, 16:55

Вот тебе и на... Какая же статья главнее в случае с беременным сотрудником, 261 или 74? Производства у нас нет, исполнительная дирекция финансовая да техническая. Цеха у нас не закрываются так сказать, меняется структура полностью. И понятно, что в этой ситуации "тащить" беременного сотрудника с должностью Руководителя в новую структуру неинтересно.

20.07.2016, 16:43

Статья 261 покрывает все. Кроме случаев ликвидации организации.

20.07.2016, 17:04

Екатерина, ст. 261 ТК РФ распространяется на случаи расторжения договора по инициативе работодателя. В ст. 74 ГК РФ речь идет о прекращении трудового договора по иным основаниям -отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Это просто два разных случая.

В вашей ситуации Вашу должность исключают из штатного расписания - это сокращение, т.е. основанием для увольнения послужит инициатива работодателя. Следовательно, уволить Вас не могут.

Из вашего вопроса не следует, что Вас уведомили об изменении условий Вашего трудового договора. Также обратите внимание, в порядке ст. 74 ТК РФ не предусмотрено изменение Ваших трудовых функций. В рамках этой статьи могут изменяться условия труда, место работы, размер заработка...Вобщем, забудьте об этой статье, это не ваш случай. между прочим, во врученном вам уведомлении работодатель должен сослаться на ст. ТК РФ, на основании которой проводятся мероприятия.

20.07.2016, 17:34