Екатеринбург, 27.07.2016, 16:55

Права на квартиру и вклад - Кто имеет право на полдоли мамы? Аргументы нотариуса и возможные ссылки на ГК РФ

Вопрос №11109133 из г. Екатеринбург
опубликован 27.07.2016, 16:55
Скажите пожалуйста мама умерла не оставив завещания на квартиру мамы, приватизированную в самом начале брака, претендовал отчим через своего сына на полдоли мамы. Но он умер не успев ничего получить, в Росреестр не обращался, и с его смерти прошло более полугода. Квартира не являлась собственностью, приобретенной в браке. Также у мамы был вклад, завещанный мне по завещательному распоряжению. Имеет ли сын отчима право на полдоли мамы? Правомерны ли действия нотариуса, которая утвержает что завещательное распоряжение по вкладу не имеет силы, хотя вклад, завещанный мне по завещательному распоряжению, также не является собственностью, приобретенной в браке, отчим про него даже не знал и не претендовал. Где можно про это почитать в ГК РФ, какая статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ровно через полгода? Нужно точно знать вплоть до дня, это важно

27.07.2016, 17:04

Вы все равно не поймете, надо комментарии еще, судебную практику, позицию ВС РФ...

27.07.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Поясните, пожалуйста, был ли сын отчима сыном Вашей матери? И когда умер отчим - до Вашей матери или в какой срок после?

27.07.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Был ли сын отчима сыном Вашей матери? Нет

И когда умер отчим - после матери через полгода.

27.07.2016, 17:00

Ой, изините, отчим умер через 10 мес. после смерти матери, точную дату не знаю.

27.07.2016, 17:17

в этом случае наследницей являетесь только вы, обратитесь в суд для оформления наследственных прав.

ранее вы пояснили, что отчим умер не успев ничего получить, а в его пользу выносились какие то судебные решения? либо нотариальные свидетельства?

27.07.2016, 17:22

Сын отчима тогда на наследство претендовать не может. Хотя может обратиться в суд с заявлением о признании своего умершего отца фактически вступившим в наследство, а впоследствии себя фактически вступившим в его наследство. Но это очень сложно.

По поводу завещательного распоряжения непонятно, нужно знать чем мотивирует нотариус отказ выдать свидетельство о наличии права наследовать

27.07.2016, 17:27