LSN Messenger
Москва, 14.08.2016, 21:47

Возможность заместителя ООО заключить договор с физлицом и указать способ оплаты услуг через пластиковую карту - законность регламентации и ссылки на нормативные акты

Вопрос №11217075 из г. Москва
опубликован 14.08.2016, 21:47
Есть ООО. Допустим есть там зам. Может ли он заключая договор с физлицом, указать способ оплаты услуг: перечисление на пластиковую карту сотрудника, который оказывает услугу и насколько это вообще законно? Если можно, со ссылками на нормативку.
Лучший ответ
Рекомендуется

если карта будет проведена в ООО , а ни как личная карта сотрудника, тогда можно

14.08.2016, 21:55

На практике это бывает, не обязательно указывать это прямо.

Ведь при передаче денег в кассу компании Вы физически деньги передаёте тому или иному физ.лицу, скажем Петрову.

Почему же тогда тому же Петрову те же деньги нельзя передать дистанционно через карту и оформить это той же квитанцией, чеком. А Петров уже сдаст в кассу.

14.08.2016, 21:51

Это законно. Гражданский кодекс. (сотрудник у Вас ведь по договору ГПХ работает)

14.08.2016, 21:52

Т.е. работник ООО оказвает этому же ООО услуги? Уточните, пожалуйста, вопрос

14.08.2016, 21:53

Согласно статьи 40 Закона об ООО единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

14.08.2016, 21:54

юридически грамотнее указа счет данного лица, по которому выдается пластиковая карта

14.08.2016, 22:40

Спасибо. Уточнение такое: указана именно личная карта сотрудника, который не директор, он оказывает услуги от ООО физику. Насколько это законно?

14.08.2016, 22:20

Законно, если у него есть доверенность от руководителя общества

14.08.2016, 22:21

это законно

15.08.2016, 12:12

На основании чего? Договор то с ООО, деньги должны быть ООО, а не напрямую в карман ему. Кто за него будет оплачивать взносы в ФСС, НДФЛ и прочие.

14.08.2016, 22:42

Деньги будут ООО. А ООО потом может заплатить ему зарплату. Ну разумеется удержав НДФЛ и заплатить страховые взносы.

14.08.2016, 22:44

ООО будет оплачивать.

15.08.2016, 12:13